Вопрос № 156251 Опубликовано 24.08.2012 в 17:39

Подскажите как можно быстрее отсудить половину стоимости дома?

Я в течении трех лет состою в гражданском браке. Этот мужчина до нашей с ним совместной жизни ничего не имел кроме машины, работы охранником и жил в съемном доме с временной пропиской. Мы вместе с ним купили дом, оформили дом на него. Все время он тянул из меня деньги. Ни разу не приносил домой зарплату.Деньги на дом давала я. Мы с ним разошлись и я хочу отсудить половину стоимости дома, но у него нету другого жилья. А если у него будут каждый месяц вычитать из зарплаты по по 200000 бел. руб.вся сумма ко мне вернется не скоро, а если учитывать то что ему 50 лет, то непонятно вернется ли вообще.Договориться с ним невозможно.И подскажите пожалуйста, можно ли обязать его выплатить налог 5% от моей победы в суде, так как я не смогу сразу выплатить такую сумму.

Орлова Людмила :: Чечерск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Вы бы не о пяти процентах налога на победу думали, а о том, как признать право собственности. отсутствие дохода у вашего мужчыны - еще не доказательство вашего участия в приобретении дома для совместного проживания. У вас много непонятых вами проблем, обратитесь к адвокату.  

Hunter Shats :: 24.08.2012 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2012 в 01:16

я могу доказать что дом покупали вместе и что деньги на дом давала я. Меня интересует может ли суд продать дом и выплатить мне половину сразу после продажи. Или у него каждый месяц будут вычитывать из зарплаты по чуть-чуть?

Орлова Людмила :: Чечерск

  Ответов: 1

ваши утверждения по поводу доказуемости, достаточно с м.т.зр. сомнительны. а дом суд продать сможет, но не захочет. потому что в данном случае, это преррогатива собственника. которым в настоящее время является "этот мужчина". вот он и может продавать или не продавать. максимум, на что вы можете надеяться, что за вами в судебном порядке будет признано право собственности в доме. но и в этом случае продавать или не продавать дом будут решать только собственники и при отсутствия желания у одного, второму его заставить нельзя. поэтому, рекомендую избавиться от этого навязчивого желания - получить "половину сразу после продажи", а направить усилия на признание за вами права собственности. в этом случае, при определенных обстоятельствах можно надеяться на некоторую денежную компенсацию. но она, скорее всего, явно будет меньше "половины".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2012 в 07:56