Вопрос № 156244 Опубликовано 24.08.2012 в 15:45

Возврат денег за некачественный товар

Здравствуйте!Продавец отказывается вернуть деньги за некачественный электроинструмент (в гарантийный период возникла неисправность), объясняя это нежеланием возвращать деньги без заключения сервис-центра.Прав ли он? Какой дальнейший порядок действий, если я не желаю обращаться в сервис-центр вообще или, если такое обращение обязательно, не желаю обращаться туда сам?

Sergei :: Борисов

Ключевые слова: Возврат денег за некачественный товар

  Ответов: 2

по Закону "О защите прав потребителей" прямой обязанности обращения потребителя в СЦ не указано. По ст. 20 Закона проводить проверку качества товара и экспертизу в гарантийный срок обязан продавец. Напишите заявление в книгу замечаний и предложений. Если в течение максимум 14 дней деньги не вернут, требуйте неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Кроме того,можно обратиться в суд.  

Городское общество защиты потребителей :: 24.08.2012 в 15:52

В данной ситуации, и исходя из требований продавца, заключение сервисного центра о наличии неисправности и о соблюдении условий правильной эксплуатации - обязательно. Однако, крупногабаритный товар и товар вес которого превышает пять киллограммов доставляется в мастерскую (для диагностику/дефектацию) силами и за счет продавца. В ином случае товар доставляется непосредственно собственником/потребителем.При наличии заключения, подтверждения наличия дефекта, у продавца возникает обязанность возврата денежной суммы в семидневный срок.  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2012 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 10:42

Продавцу отправлено требование о возврате дененг. Получение требования подтверждено уведомлением о вручении.На товар оформлен гарантийный талон с печатью продавца (круглая печать, возможно даже "настоящая" а не для целей интернет-магазина).Товар куплен в интернет магазине. Документ об оплате отсутствует. При этом у покупателя имеется распечатка страницы заказа товара в интерент-магазине (т е веб-страница интернет-магазина с данными о заказе и сообщением "ждите Вам перезвонят для уточнения") с указанием его цены.Достаточно будет имеющихся документов для подтверждения факта покупки в суде?В суд лучше обращаться самому/через исполком или через какое-либо общество защиты потребителей? Цена товара около 1 млн бел. руб.Если иск подаст общество защиты потребителей, могу ли я сам потом представлять свои интересы в суде (т е подача иска обществом или исполкомом с целью увеличения сумм платежей для продавца)?Благодарю за ответ.

Sergei :: Борисов

  Ответов: 1

по поводу невыдачи Вам кассового чека на товар, пишите заявление в Вашу районную ИМНС. Имеющихся документов для суда будет достаточно, только если нет адреса регистрации продавца (юр. лица или ИП) необходимо направить запрос в Управление Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции Республики Беларусь (г. Минск, ул. Кальварийская, 1-705) для предоставления Вам такаго адреса. Для составления искового заявления Вы можете обратиться в общество потребителей или подготовить его самостоятельно. В дальнейшем свои интересы можете отстаивать сами или через представителя общества потребителей (не имеет значения).  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2012 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 13:50

Благодарю за ответ.Но все же пожалуйста, уточните про подачу искового заявления. Если его не только подготовит, но и ПОДАСТ в суд от своего имени исполком или общество защиты потребителей. (Есть смысл так сделать для увеличения возможных расходов продавца за счет штрафа в соответствии с частью 2 статьи 44 Закона о защите прав потребителей.)Смогу ли я представлять в таком случае свои интересы в суде/ или в этом случае представлять мои интересы сможет только организация, которая подала в суд исковое заявление от своего имени для защиты моих прав?

Sergei :: Борисов

  Ответов: 1

Свои интересы в суде можете защищать самостоятельно. Без участия представителя общественного объединения. Если иск будет подавать исполком, то этот вопрос н-мо согласовывать непосредственно с ними.  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2012 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 18:47

Не совсем понятно, из чего именно следует обязатеьство покупателя обратиться в сервис-центр. В соответствии с п. 9 статьи 20 закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. В соответствии с п. 3 статьи 20 того же закона, потребитель обязан вернуть товар ненадлежащего качества по требованию и за счет продавца.В связи с этим, откуда, по Вашему, возникает именно обязательство потребителя самому обращаться в сервис-центр, если товар весит менее 5 кг? Может быть в этой ситуации продавец, если если не согласен с наличием недостатка в товаре, может потребовать у покупателя веозврата товара и обратиться в сервис-центр и/или провести независимую экспертизу? И при этом у него на все это есть не более 14 дней?Может ли покупатель обратиться в суд, если продавец не ответит на его требование возврата денег в течение 14 дней (т е не пришлет ответа "Хорошо. Верни мне товар и я сделаю экспертизу и тогда может верну тебе деньги)?

Sergei :: Borisov

  Ответов: 1

Если Закон разделает (даже по весу) кто и за чей счет товар доставляется для диагностики, то это подтверждает наличие обязанности.  

Городское общество защиты потребителей :: 03.09.2012 в 19:30