Вопрос № 156161 Опубликовано 23.08.2012 в 16:24

Отсрочка от армии

Мой сын был отчислен из университета, в связи с не ликвидацией академической задолженности в установленные сроки,но он поступил в другой университет.Будет ли у него отсрочка от армии?

Артеменко Елена :: Витебск

Ключевые слова: отсрочка

  Ответов: 3

если поступил на дневное отделение- отсрочка будет. если на заочное- придется пойти в армию и доучится после службы  

Анастасия :: 23.08.2012 в 16:43

если поступил на дневное отделение- отсрочка будет. если на заочное- придется пойти в армию и доучится после службы  

Анастасия :: 23.08.2012 в 16:43

Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется (ст.32 Закона РБ ОТ 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе")  

Бордакова Елена :: 26.08.2012 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 22:31

Мой сын был отчислен из университета, в связи с не ликвидацией академической задолженности в установленные сроки,но он поступил в другой университет.Будет ли у него отсрочка от армии? Но на момент учебы в первом университете ему уже исполнилось 18 лет.

Артеменко Елена :: Витебск

  Ответов: 2

он свое право на отсрочку в связи с получением образования использовал. Такое право предоставляется 1 раз  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.08.2012 в 08:59

статья 32 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе: "Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: ......учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения". Первая ступень подразумевает обучение в учреждении образования для получения первого высшего образования. Т.е. в вашем случае: вы обучаетесь на дневной форме, получаете высшее образование. главное успеть в сроки предъявить военкомату справку о том, что вы обучаетесь на первой ступени получения высшего образования  

Анастасия :: 24.08.2012 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2012 в 12:54

Здравствуйте Анастасия. Извините, что обращаюсь в очередной раз. Я получила еще такой ответ:" он свое право на отсрочку в связи с получением образования использовал. Такое право предоставляется 1 раз.Как поступить правильно? Документ, что он поступил на дневное отделение сын предоставил в военкомат.Спасибо.

Артеменко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

статья 32 закона о воинской обязанности и воинской службе "Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется". Дело в том, если бы он сам ушел и перешел в другой университет- отсрочку бы дали. а у вас причина выбытия из университета- отчисление по инициативе учреждения образование  

Анастасия :: 24.08.2012 в 13:04