Вопрос № 15611 Опубликовано 20.11.2007 в 16:29

Здравствуйте. Мой бывший муж и дочь (3 года 10 мес.) граждане РБ, я - гражданка Литвы. После развода дети (у второго ребенка литовское гражданство) проживают со мной. Для оформления дочери постоянного вида на жительство в Литве необходима замена паспорта. От мужа согласия я получить не могу, т.к.на мои звонки он не отвечает, но дочь он из квартиры выписал. Алименты он не выплачивает. Могу ли я через суд добиться замены паспорта и куда мне надо обращаться? Помогите, пожалуйста.

Загорская Виктория :: Воложин

  Ответов: 1

"Дочь из квартиры выписал" - с этого места поподробнее, пожалуйста. Как это произошло, и насколько это было законно? По существу вопроса: если отец ребенка не захочет давать согласия на выезд ребенка на ПМЖ в Литву с матерью (насколько я понял, именно об этом идет речь), такое разрешение может быть получено в судебном порядке. А с неуплатой алиментов он вообще в косяк попадает... (Куда обращаться? В суд по месту прописки отца ребенка с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ за пределы Беларуси).  

Сергей Магонов :: 21.11.2007 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2007 в 15:40

Спасибо за быстрый ответ! Мы не общаемся и точно я сказать не могу, насколько это законно, знаю только, что после выписки он ее никуда не прописал, по сути дела она - бомж. У меня возникает вопрос, я должна непосредственно обратиться в суд Воложина или могу это сделать через литовский суд (сейчас у меня нет возможности выехать в РБ, а паспорт очень нужен, т.к.я уже подала документы на ПМЖ в Литве и с дочкой мы в Литве)?

Загорская Виктория :: Воложин

  Ответов: 1

Намного удобнее обращаться непосредственно в белорусский суд, т.к. через литовский это будет тянуться минимум полгода. Если нет возможности подать иск лично ,можете сделать это через адвоката. Если понадобится практическая помощь, обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 26.11.2007 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 19:59

Помощь нужна и даже очень. Но хочу уточнить, что он прописан в Воложине. Сегодня я звонила председателю воложинского суда и он посоветовал отправить б.мужу письмо с просьбой явиться к нотариусу и заверить свое согласие и только если это не поможет, то тогда обращаться в суд. Может это возможно сделать быстрее? Если воспользоваться вашими услугами, то сколько времени это займет и сколько будет стоить? Мне надо побыстрее...

Загорская Виктория :: Воложин

  Ответов: 2

Сроки Вам точно никто не назовет. Но то, что без услуг профессионала Вам не обойтись, это так.  

Карина Краснова :: 27.11.2007 в 02:26

Суд обычно рассматривает дела в течение месяца со дня поступления заявления, иногда быстрее, иногда - дольше (зависит от дела и загруженности суда). Все подробности по сотрудничеству - на e-mail.  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 14:23

Я понимаю, что без специалиста мне никак,но до воложинских адвокатов я дозвониться не могу. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо предоставить в суд. И сколько будут стоить услуги адвоката если он не из Воложина и как такового можно найти.

Загорская Виктория :: Воложин

  Ответов: 1

В суд: исковое заявление (2 экз.), копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины. Это необходимый минимум. Стоимость услуг адвоката можно уточнить у самого адвоката.  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 16:52