Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191255
 Всего ответов: 216213
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость выселение алименты иск ип льготы очередь строительство регистрация сроки армия наследство распределение договор оплата право аренда работа декретный отпуск гражданство увольнение брак компенсация налог имущество приватизация пособие оформление отработка льготный кредит ребенок налоги документы оформление документов прописка молодой специалист долг раздел зарплата жилье молодая семья беременность права кредит общежитие развод контракт раздел имущества продажа квартира суд отпуск амнистия лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15610 Опубликовано 20.11.2007 в 16:14

Как составить исковое заявление на выделение из квартиры, приватизированной в браке, своей доли собственности, если бывший муж делать это через нотариуса отказывается? Какие к заявлению прилагаются документы? Договор о приватизации составлен на бывшего мужа. В нотариальной конторе обещали сделать эту процедуру в нашем присутствии за одну базовую величину. Какие затраты предполагаются на это в суде, и кто их понесёт в данном случае? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей 9 и 11 лет одна, а кроме них у меня ещё двое старших детей, которые являются студентами 1 и 3 курсов. Бывший муж женат вторично, от оплаты алиментов уклоняется.

Шепёлкина Елена :: Минск


  Ответов: 1

Необходимые документы: Договор о приватизации, справка о начисленных жилищных квотах, о расторжении брака, о стоимости квартиры из "БТИ", госпошлина (квитанция).Размер госпошлины определяется исходя из стоимости (согласно сведениям о стоимости из организации по регистрации недвижимости на момент обращения в суд), размера доли в квартире, на которую вы претендуете (1/2 от ваших с супругом вложений в приватизацию или больше). Составляет госпошлина 5% от доли на которую вы претендуете. А мужу объясните, что все понесенные вами расходы могут быть взысканы судом с него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 24.11.2007 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 15:43

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, в какой форме пишется исковое заявление: в произвольной или есть какая-то стандартная форма? И ещё, оригинал договора о приватизации находится у бывшего мужа, у меня только копия. В нотариальной конторе он есть. Нужны копии документов или оригиналы? Как получить справку о стоимости квартиры, если оригинала договора у меня нет? Когда определяется величина госпошлины и кто это делает?

Шепёлкина Елена :: Минск


  Ответов: 2

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода документам ст.243 ГПК РБ, а именно: Статья 243. Содержание искового заявления. Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны: 1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска; 2) факты, которыми истец обосновывает свои требования; 3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов; 4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.). Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п. Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.12.2007 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Документы представляются в подлинниках (ст. 192, 193, 196 ГПК РБ). На практике очень часто документы представляют в копиях, но следует быть готовым к требованию суда предоставить подлинник для сверки. Оценить квартиру может бюро оценки или эксперт по определению суда. Госпошлина- 5% от цены иска. Т.е. если квартира стоит 1.000 рублей, Вы претендуете на ее половину, цена иска соответственно 500 рублей, от нее 5% - 25 рублей - госпошлина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.12.2007 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15610





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 21:19
277500Ирина22.01.18 в 21:08
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы