Вопрос № 156073 Опубликовано 22.08.2012 в 19:48

На какую часть дома,завещанного мне,может претендовать брат с семьей,если они в нем не живут,но прописаны.

Отец и мать завещали мне дом (4-комн.).Я вступила в наследство,оплачиваю коммунальные и налоги.Но в нем,кроме меня и моих детей,прописан брат с семьей.17 лет они жили на съемных квартирах.Сейчас собираются жить со мной,т.к.своего жилья нет,а на съемном надоело.У брата семья сейчас - это жена,4 сына и 2 невестки(к-е живут с ними).Брат говорит,что т.к. их больше,то они займут большую половину дома.У меня сын(9лет) и дочь(4лет) и муж.На какую часть может претендовать брат с семьей и может ли вообще?

Стефанович Елена :: Пинск

Ключевые слова: наследство, прописан брат, претензии

  Ответов: 1

я бы хотел заметить, что в настоящее время брату неправомерно рассуждать, какую, большую или совсем большую часть дома он займет. к тому же, какая семья сейчас у брата, т.е. кого он считает членами своей семьи, это дело его вкуса. важно, кто из перечисленных, зарегистрирован в доме по месту жительства. и если две невестки или еще и другие - нет, так и речи про них вести нет смысла. все же, зарегистрированные в доме, имеют право пользования им. какая семья, в какой части, определяется взаимным согласием. если согласия нет, то тот, кого не устраивает существующее деление, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом и выделение ему в пользование изолированного жилого помещения. вот, в суде и определится, "На какую часть может претендовать брат с семьей".  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 22.08.2012 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 21:10

Т.е.,еще неизвестно,будет ли суд решен в мою ,как говорится,пользу?Скажите,а я могу их выписать?И вообще,какие права мне дало это завещание?Заранее благодарю.

Стефанович Елена :: Пинск

  Ответов: 1

я не знаю, какая ваша польза, а какая - не ваша, кроме единоличного пользования квартирой, естественно... но суд ОПРЕДЕЛИТ порялок пользования вашим домом. скорее всего, если комнаты изолированные, поделит по две комнаты каждой семье. "выписывание" - право суда. оснований для выселения, если у членов противоположной семьи нет в собственности жилого помещения в вашем нас.пункте, из текста основного вопроса, нет. вы имеете право собственности дома. что дает вам свободно пользоваться, а после оформления этого права в БТИ(если не оформлено), владеть и распоряжаться им. но поскольку, в доме зарегистрированы другие, дабы их права на пользование домом не ущемлялись, так ущемляются ваши, как собственника, права. и за вами они, хоть и сохраняются, но уже в усеченном виде, без определения "свободно". т.е. на реализацию каждого права, надо получать согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в доме. всё, для ликбеза предостаточно.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.08.2012 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 08:19

Извините,пожалуйста,ответьте еще на один вопрос.Через две недели брат с семьей будет заселяться.Могу я потребовать от них,чтобы они не курили в доме,т.к. из них 6 человек курят и делают это не выходя на улицу.И чтобы они не шумели ночами.У нас с ними разные уклады жизни .

стефанович елена :: пинск

  Ответов: 1

Требовать вы можете все что угодно. Вопрос в том, что ваши требования их ни к чему не обязывают. Курить в квартире по закону не запрещено. Договаривайтесь.  

Дмитрий :: 31.08.2012 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 12:24

А оплачивать коммунальные услуги и прочее буду я,т.к. собственник?!Или опять по договоренности?!Т.е. они будут жить,как хотят,а ты еще за это плати!

стефанович елена :: пинск

  Ответов: 1

опять по договоренности, но за задолженность по коммуналке будут с собственника т.е. вас  

Дмитрий :: 03.09.2012 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 09:50

А огородом они тоже имеют право пользоваться?Огород у меня совсем небольшой.И если они требуют,чтобы я им выплатила сумму денег за их долю,то как можно определить эту долю и эту сумму?

стефанович елена :: пинск

  Ответов: 1

Нет у них никакой доли огорода.  

Дмитрий :: 04.09.2012 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 13:30

Извините,я про долю дома.

стефанович елена :: пинск

  Ответов: 1

если вы - единоличный собственник, а они имеют только право пользования, как зарегистрированные, то нет у них никаких долей: ни огорода, ни дома, ни туалета типа сортир на огороде! если по решению суда им будет выделено в пользование обособленное помещение в вашей квартире - комнату(ы), то они будут ОБЯЗАНЫ оплачивать(с решением суда обратиться в жилищную организацию для разделения лицевых счетов) и расходы по его содержанию. посылайте их с вымогательством денег на... в туалет на огороде! напишите заявление в ровд о вымогательстве. и давайте сами уже начинайте действовать. ваши права вам разъяснены!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.09.2012 в 13:42