Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184757
 Всего ответов: 208898
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг оформление отработка имущество пособие очередь права молодая семья налоги льготный кредит продажа налог оформление документов компенсация оплата регистрация молодой специалист отпуск документы право раздел иск договор выселение сроки армия ребенок развод беременность алименты недвижимость декретный отпуск лицензия контракт увольнение строительство приватизация аренда кредит суд наследство работа раздел имущества амнистия общежитие прописка квартира брак льготы зарплата ип жилье гражданство распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156073 Опубликовано 22.08.2012 в 19:48

На какую часть дома,завещанного мне,может претендовать брат с семьей,если они в нем не живут,но прописаны.

Отец и мать завещали мне дом (4-комн.).Я вступила в наследство,оплачиваю коммунальные и налоги.Но в нем,кроме меня и моих детей,прописан брат с семьей.17 лет они жили на съемных квартирах.Сейчас собираются жить со мной,т.к.своего жилья нет,а на съемном надоело.У брата семья сейчас - это жена,4 сына и 2 невестки(к-е живут с ними).Брат говорит,что т.к. их больше,то они займут большую половину дома.У меня сын(9лет) и дочь(4лет) и муж.На какую часть может претендовать брат с семьей и может ли вообще?

Стефанович Елена :: Пинск


Ключевые слова: наследство, прописан брат, претензии

  Ответов: 1

я бы хотел заметить, что в настоящее время брату неправомерно рассуждать, какую, большую или совсем большую часть дома он займет. к тому же, какая семья сейчас у брата, т.е. кого он считает членами своей семьи, это дело его вкуса. важно, кто из перечисленных, зарегистрирован в доме по месту жительства. и если две невестки или еще и другие - нет, так и речи про них вести нет смысла. все же, зарегистрированные в доме, имеют право пользования им. какая семья, в какой части, определяется взаимным согласием. если согласия нет, то тот, кого не устраивает существующее деление, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом и выделение ему в пользование изолированного жилого помещения. вот, в суде и определится, "На какую часть может претендовать брат с семьей". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 22.08.2012 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 21:10

Т.е.,еще неизвестно,будет ли суд решен в мою ,как говорится,пользу?Скажите,а я могу их выписать?И вообще,какие права мне дало это завещание?Заранее благодарю.

Стефанович Елена :: Пинск


  Ответов: 1

я не знаю, какая ваша польза, а какая - не ваша, кроме единоличного пользования квартирой, естественно... но суд ОПРЕДЕЛИТ порялок пользования вашим домом. скорее всего, если комнаты изолированные, поделит по две комнаты каждой семье. "выписывание" - право суда. оснований для выселения, если у членов противоположной семьи нет в собственности жилого помещения в вашем нас.пункте, из текста основного вопроса, нет. вы имеете право собственности дома. что дает вам свободно пользоваться, а после оформления этого права в БТИ(если не оформлено), владеть и распоряжаться им. но поскольку, в доме зарегистрированы другие, дабы их права на пользование домом не ущемлялись, так ущемляются ваши, как собственника, права. и за вами они, хоть и сохраняются, но уже в усеченном виде, без определения "свободно". т.е. на реализацию каждого права, надо получать согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в доме. всё, для ликбеза предостаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.08.2012 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 08:19

Извините,пожалуйста,ответьте еще на один вопрос.Через две недели брат с семьей будет заселяться.Могу я потребовать от них,чтобы они не курили в доме,т.к. из них 6 человек курят и делают это не выходя на улицу.И чтобы они не шумели ночами.У нас с ними разные уклады жизни .

стефанович елена :: пинск


  Ответов: 1

Требовать вы можете все что угодно. Вопрос в том, что ваши требования их ни к чему не обязывают. Курить в квартире по закону не запрещено. Договаривайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 31.08.2012 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 12:24

А оплачивать коммунальные услуги и прочее буду я,т.к. собственник?!Или опять по договоренности?!Т.е. они будут жить,как хотят,а ты еще за это плати!

стефанович елена :: пинск


  Ответов: 1

опять по договоренности, но за задолженность по коммуналке будут с собственника т.е. вас :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.09.2012 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 09:50

А огородом они тоже имеют право пользоваться?Огород у меня совсем небольшой.И если они требуют,чтобы я им выплатила сумму денег за их долю,то как можно определить эту долю и эту сумму?

стефанович елена :: пинск


  Ответов: 1

Нет у них никакой доли огорода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.09.2012 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 13:30

Извините,я про долю дома.

стефанович елена :: пинск


  Ответов: 1

если вы - единоличный собственник, а они имеют только право пользования, как зарегистрированные, то нет у них никаких долей: ни огорода, ни дома, ни туалета типа сортир на огороде! если по решению суда им будет выделено в пользование обособленное помещение в вашей квартире - комнату(ы), то они будут ОБЯЗАНЫ оплачивать(с решением суда обратиться в жилищную организацию для разделения лицевых счетов) и расходы по его содержанию. посылайте их с вымогательством денег на... в туалет на огороде! напишите заявление в ровд о вымогательстве. и давайте сами уже начинайте действовать. ваши права вам разъяснены! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.09.2012 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263288: Работодатель не платил по фонду, какая исковая давность для предъявление претензий?

Вопрос № 258481: последствия отказа от претензий по алиментам

Вопрос № 252994: Имеетли права второй муж на квартиру преобретенную в первом браке?

Вопрос № 241913: Как предъявить претензии и какие?

Вопрос № 234507: не заключен договор купли-продажи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156073





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
233 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
72 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269923Ольга26.07.17 в 17:53
269926Малашевская ...26.07.17 в 17:47
269927Иванова26.07.17 в 17:43
269864Ржеутская Ол...26.07.17 в 17:05
269897Наталья26.07.17 в 16:58
269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы