Вопрос № 156048 Опубликовано 22.08.2012 в 16:23

Могу ли я дать ребенку фамилию отца без согласия отца?

Подскажите , пожалуйста, можно ли дать ребенку фамилию отца, отец не признает сына.Отец ребенка женат и у него в браке есть дети. Со мной он официально не был женат. Как дать ребенку фамилию отца и заставить отца ребенка выплачивать алименты на его содержание?

Андрушко Екатерина :: Слоним

Ключевые слова: алименты, Отцовство

  Ответов: 1

обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. если суд, в результате рассмотрения иска, установит, что отец ребенка - отец ребенка, то с решением суда вы можете обратиться в загс с заявлением о выдаче свидетельства о рождении ребенка. также, в этом случае, суд может и взыскать алименты с момента вашего обращения в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2012 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 16:38

То есть если суд признает , что отец ребенка им же и является, то Загс выдаст новое свидетельство о рождении ребенка по фамилии отца? Алименты будут взыскиваться не с рождения ребенка , а с момента обращения в суд? Если отец ребенка официально не работаетт и у него на иждивении еще двое детей, как с него будут взыскиваться алименты?

Андрушко Екатерина :: Слоним

  Ответов: 1

Я так понимаю, этот гражданин не указан в документах как отец ребенка. В таком случае, как верно ответил коллега, обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу, проверит иные доказательства, и если он отец, то установит это. После этого, обратитесь в орган опеки за их согласием на изменение фамилии ребенку, после чего - в ЗАГС, для внесения изменений в документы. Можете заявить также требования о взыскании алиментов, их взыщут за период со дня обращения в суд. Суд определит, как и сколько ему платить, то, что он не работает - его асабiстая сексуальная драма.  

Сергей Магонов :: 22.08.2012 в 17:01