Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178256
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие молодой специалист беременность оформление документов выселение договор оплата льготы наследство право сроки молодая семья жилье имущество оформление иск ип амнистия льготный кредит алименты армия отработка права лицензия ребенок пособие развод строительство очередь раздел имущества аренда увольнение документы приватизация продажа отпуск компенсация контракт декретный отпуск налог регистрация недвижимость квартира прописка гражданство работа налоги раздел суд зарплата брак долг распределение кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156023 Опубликовано 22.08.2012 в 13:52

Имеет ли право работадатель отказать не уволить по заявлению

Добрый день! Подскажите пожалуйсто как правильно написать заявление при увольнении по бессрочному трудовому договору за нарушение выплаты заработной платы по ст. 41 или же пост. 47 п.1-2. Очень срочно!!!

Новик Ольга :: Минск


Ключевые слова: оформление заявления

  Ответов: 1

ст.41 распространяется на контрактников, а по подпункту 1-2 ст.47 можно уволить только руководителя, который допустил нарушение сроков выплаты заработной платы. работник при нарушении сроков выплаты з/п может требовать расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в соотв. со ст.40. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 14:38

Если у нас всегда нарушались сроки выплаты заработной платы. При статье 40 мне придется отработать месяц. Я хочу уйти раньше. в Трудовом договоре прописано что работник может расторгнуть трудовой договор по ст. 35 и 47. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Добрый день!!! Вы можете написать заявление о расторжении договора по ст. 41, но для этого нужен установленный факт нарушения законодательства о труде, коллективного и трудового труда, который устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. По 1-2 ст. 47 расторгается договор с руководителем организации, который допустил нарушение сроков выплаты заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 22.08.2012 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, по ее словам, работает по "бессрочному" трудовому договору. статья 41 ТК относится только к работникам, работающим по срочным договорам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 15:29

Спасибо Вам огромное за помощь!! Факт нарушения есть была проверка комитета гос. контроля. Но еще нет предписания. в заявлении моем стояла дата увольнения с 24.08.2012г. это будет считаться последним днем работы?. Если они откажуться увольнять то я могу не выходить на работу в понедельник и обратиться в суд?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В своем заявлении Вы какое основание увольнения писали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 22.08.2012 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 16:37

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор с 24.08.2012 в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы п.11 трудового договора в соответствии со статьей 41 ТК РБ

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

в случае нарушения нанимателем законодательства о трдуе, трудового договора наниматель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении. это ст.40. Вы, похоже, сослались не на ту статью ТК. не выходить на работу без приказа нельзя, это будет считаться прогулом, наниматель может уволить "по статье" - п.5 ст.42 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 17:04

в трудовом договоре прописано что работник имеет право уволиться по ст. 35 ТК РБ п. 3 ст 35 гласит что расторжение договора по собственному желанию (статья 40), или по требовангию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42).

Ольга :: минск


  Ответов: 1

статья 35 и 47 ТК - общие, ознакомительные, так сказать. там собраны ВСЕ основания расторжения договора, далее они расписываются конкретно. но это не означает, что ЛЮБОЙ трудовой договор можно расторгнуть ПО ЛЮБОМУ основанию по этим статьям. например, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, нельзя расторгнуть "по истечении срока его действия", п. 2 ст.35. понимаете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 17:34

А по статье 35 п. 5 могу ли я ути в связи с изменением сроков выплаты заработной платы. У меня есть уведомление о изменении. Если я напишу отказ то когда они меня имеют право уволить.Спасибо Вам за помощь.

Ольга :: минск


  Ответов: 1

через месяц после извещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 23.08.2012 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 10:09

Подскажите пожалуйста еще, а будет ли выплачиваться выходное пособие? И как правильно написать отказ на уведомление? Спасибо ВАМ огромное!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

пособие должно выплачиваться (ч.2 ст.48). единственной верной формы отказа от продолжения работы с существенными изменениями условий труда нет. поэтому просто узнайте, как принято в вашей организации - заявлением или письмом на организацию. или просто на бланке извещения есть какая-то отметка о согласии/несогласии работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 23.08.2012 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260450: На какое число писать

Вопрос № 260290: взыскание алиментов в порядке приказного производства

Вопрос № 234838: Правильно составить заявление об уходе с работы

Вопрос № 200684: Возможно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на 0,5 ставки?

Вопрос № 196653: Увольнение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156023





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы