Вопрос № 156023 Опубликовано 22.08.2012 в 13:52

Имеет ли право работадатель отказать не уволить по заявлению

Добрый день! Подскажите пожалуйсто как правильно написать заявление при увольнении по бессрочному трудовому договору за нарушение выплаты заработной платы по ст. 41 или же пост. 47 п.1-2. Очень срочно!!!

Новик Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление заявления

  Ответов: 1

ст.41 распространяется на контрактников, а по подпункту 1-2 ст.47 можно уволить только руководителя, который допустил нарушение сроков выплаты заработной платы. работник при нарушении сроков выплаты з/п может требовать расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в соотв. со ст.40.  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 14:38

Если у нас всегда нарушались сроки выплаты заработной платы. При статье 40 мне придется отработать месяц. Я хочу уйти раньше. в Трудовом договоре прописано что работник может расторгнуть трудовой договор по ст. 35 и 47. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Добрый день!!! Вы можете написать заявление о расторжении договора по ст. 41, но для этого нужен установленный факт нарушения законодательства о труде, коллективного и трудового труда, который устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. По 1-2 ст. 47 расторгается договор с руководителем организации, который допустил нарушение сроков выплаты заработной платы.  

Шарупич Анастасия :: 22.08.2012 в 15:13

Ольга, по ее словам, работает по "бессрочному" трудовому договору. статья 41 ТК относится только к работникам, работающим по срочным договорам.  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 15:29

Спасибо Вам огромное за помощь!! Факт нарушения есть была проверка комитета гос. контроля. Но еще нет предписания. в заявлении моем стояла дата увольнения с 24.08.2012г. это будет считаться последним днем работы?. Если они откажуться увольнять то я могу не выходить на работу в понедельник и обратиться в суд?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В своем заявлении Вы какое основание увольнения писали?  

Шарупич Анастасия :: 22.08.2012 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 16:37

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор с 24.08.2012 в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы п.11 трудового договора в соответствии со статьей 41 ТК РБ

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

в случае нарушения нанимателем законодательства о трдуе, трудового договора наниматель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении. это ст.40. Вы, похоже, сослались не на ту статью ТК. не выходить на работу без приказа нельзя, это будет считаться прогулом, наниматель может уволить "по статье" - п.5 ст.42 ТК.  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 17:04

в трудовом договоре прописано что работник имеет право уволиться по ст. 35 ТК РБ п. 3 ст 35 гласит что расторжение договора по собственному желанию (статья 40), или по требовангию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42).

Ольга :: минск

  Ответов: 1

статья 35 и 47 ТК - общие, ознакомительные, так сказать. там собраны ВСЕ основания расторжения договора, далее они расписываются конкретно. но это не означает, что ЛЮБОЙ трудовой договор можно расторгнуть ПО ЛЮБОМУ основанию по этим статьям. например, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, нельзя расторгнуть "по истечении срока его действия", п. 2 ст.35. понимаете?  

Клим Анна :: 22.08.2012 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 17:34

А по статье 35 п. 5 могу ли я ути в связи с изменением сроков выплаты заработной платы. У меня есть уведомление о изменении. Если я напишу отказ то когда они меня имеют право уволить.Спасибо Вам за помощь.

Ольга :: минск

  Ответов: 1

через месяц после извещения.  

Клим Анна :: 23.08.2012 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 10:09

Подскажите пожалуйста еще, а будет ли выплачиваться выходное пособие? И как правильно написать отказ на уведомление? Спасибо ВАМ огромное!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

пособие должно выплачиваться (ч.2 ст.48). единственной верной формы отказа от продолжения работы с существенными изменениями условий труда нет. поэтому просто узнайте, как принято в вашей организации - заявлением или письмом на организацию. или просто на бланке извещения есть какая-то отметка о согласии/несогласии работника.  

Клим Анна :: 23.08.2012 в 16:21