Вопрос № 15597 Опубликовано 20.11.2007 в 12:58

Подскажите пожалуйста. Совместно в браке была приобретена 2-х комнатная квартира (нал + кредит сроком на 10 лет). Я имею ребенка 14лет (рождена до брака не от нынешнего мужа). Жизнь не сложилась, я подаю на развод. Кредит и квартира оформлены на меня. Прописаны в квартире: муж, я, дочь. Теперь муж требует продать квартиру и деньги поделить пополам. Я не хочу продавать квартиру. Может ли он согласно законодательства принудить меня продать квартиру, может ли он без моего согласия разделить кредит, выплатить его и продать часть своей жилплощади? Спасибо заранее.

Наташа :: Минск

  Ответов: 2

Раздел имущества осуществляется в судебном порядке. Разделу подлежит не только имущество, но и обязательства (в данном случае задолженность по кредиту). После получения решения суда о присуждении доли в квартире, Ваш муж сможет ее продать только в том, случае если Вы откажетесь выкупить его долю по той же цене, по которой он намерен ее продать.  

Шумак Вадим :: 20.11.2007 в 13:11

Имущество и обязательства не обязательно делить в судебном порядке - это можно сделать, заключив Соглашение о разделе, заверив его у нотариуса (но это только в том случае, если варианты раздела устраивают стороны, при наличии спора разногласия разрешаются судом).  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2008 в 11:59

После развода и раздела 2-х комнатной квартиры (с непогашенным кредитом) имеет ли право один из бывших супругов сдать по договору найма свою комнату без согласия второго?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Имеет.  

Воложина Янина :: 08.01.2008 в 20:11