Вопрос № 155932 Опубликовано 21.08.2012 в 12:50

исполнение решения суда по общению отца с сыном

Ребенок 9 лет проживает вместе с матерью. Суд определил следующий порядок общения отца с сыном: каждую четную неделю месяца с субботы 10.00 до 15.00 воскресенья; летом с 1 июня до 15 июля - ежегодно. Как должно происходить исполнение решения суда по изъятию ребенка, если ребенок откажется? Что при этом грозит его матери.

Ушакова Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: общение, сын, исполнение решения суда, отец

  Ответов: 1

Элементарно - приезжает отец с судебным исполнителем и представителем органа опеки, и забирает ребенка. При чем тут мать, не совсем понятно - если она не препятствует исполнению решения, бояться ей нечего, а если препятствует и/или настраивает ребенка против отца - ну ,все зависит от позиции второго родителя. Можно и лищения родительских прав потребовать.  

Сергей Магонов :: 21.08.2012 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 08:58

Ребенок 9 лет проживает вместе с матерью. Суд определил порядок общения отца с сыном. Мать не препятствует исполнению решения суда. Ребенок отказывается идти с отцом. Он его боится, стесняется. Отец утверждает, что мать настраивает ребенка против отца. Как устанавливаю тот факт, что мать настраивает ребенка против отца?

Ушакова Татьяна :: ГродноТатьяна

  Ответов: 1

"устанавливаю тот факт, что мать настраивает ребенка против отца" путем беседы детского психолога органа опеки и попечительства с ребенком. уж они-то знают, должны знать, как расположить к себе ребенка так, чтобы он говорил правду.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2012 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 12:01

Ребенок 9 лет проживает вместе с матерью. Суд определил порядок общения отца с сыном. Мать не препятствует исполнению решения суда. Ребенок отказывается не только идти с отцом, но и вообще разговаривать с ним и представителем органа опеки и попечительства. Он убегает от них к матери и говорит, что он никуда не пойдет. 1.Могут ли заставить ребенка идти к отцу против его воли? 2.Какие меры могут применить к его матери?

Ушакова Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

да чем же так мать запугала ребенка, что он боится к людям идти? может у него есть проблемы, требующие медицинского вмешательства? никто ребенка насиловать не будет, а семью, в которой ребенок боится всех, кроме матери, могут поставить на учет, как неблагополучную. что это означает, пусть мать поинтересуется в органе опеки и попечительства. больше мне добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.08.2012 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 08:28

Ребенок 9 лет проживает вместе с матерью. Суд определил порядок общения отца с сыном. 1. Имеет ли право мать потребовать у судебного исполнителя и представителя органа опеки и попечительства соответствующие удостоверения и переписать их фамилии? 2. Может ли мать присутствовать при беседе представителя органа опеки и попечительства с ребенком или потребуют, чтобы она обязательно удалилась? 3. Имеет ли право отец, придя в дом к ребенку, снимать на видео или записывать на диктофон? 4. Каким образом матери ребенка, отказавшегося ехать с отцом по решению суда, выписываются штрафы и в каком размере?

Ушакова Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

1. Имеет. Судебный исполнитель еще ив форме приедет. За приезд этих лиц взыщут с матери деньги - называется расходы по исполнению судебного решения. Был как-то в практике случай, мать препятствовала общению отца с детьми, и проживала в 15 км от города. Общение было установлено на субботу. Выезжали по субботам судебный исполнитель с отцом на судебной "Волге", и пришлось ей оплачивать и бензин, и пробег, и часы переработки в выходной исполнителя и водителя. Через два выезда ситуация очень исправилась. 2. Могут удалить. 3. Его ребенок - хочет, и снимает. 4. Если в этом виновна мать - выписывается простенький штраф до 4-х миллионов по части 2 ст. 24.10 КоАП РБ. Взыскание расходов по исполнению (см. п.1) - отдельно.  

Сергей Магонов :: 23.08.2012 в 11:55