Вопрос № 15592 Опубликовано 20.11.2007 в 10:58

Сделала запись сотруднику в трудовой книжке о приеме на работу и по ошибке поставила при этом печать. Пожалуйста, подскажите, как грамотно внести исправления? (у сотрудника сейчас просят копию трудовой книжки в посольстве для получения визы, и я опасаюсь что могут возникнуть вопросы)

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. N76 «О внесении изменений и дополнений в инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников» Исправление записей в разделе "Сведения о работе" осуществляется следующим образом: в графе 1 пишется порядковый номер вносимой записи, в графе 2 - дата внесения записи, в графе 3 - "запись номер такой-то недействительна" и далее правильный вариант сведений, в графе 4 - дата и номер приказа (распоряжения), на основании которого вносится данная запись. Зачеркивание ранее внесенных неправильных или неточных записей, исправление их с указанием "Исправленному верить" либо "Исправленное верно" не допускается.В случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя исправление в неправильную или неточную запись, внесенную в трудовую книжку, вносит учредитель, собственник, вышестоящая организация, министерство, иной республиканский орган государственного управления, местный исполнительный и распорядительный орган, зарегистрировавший индивидуального предпринимателя, - при наличии у них документов, позволяющих произвести необходимую запись.Изменения записей в трудовой книжке о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, специальности производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату.Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия и над ней записывается новая, измененная. Ссылка на соответствующий документ записывается на внутренней стороне обложки, заверяется подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью нанимателя, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя.Изменение записей о профессии, специальности на первой странице (титульном листе) трудовой книжки в случае получения работником новой профессии, специальности производится путем дополнения имеющихся записей без зачеркивания ранее внесенных записей.Исправление сведений о работе, о награждениях и поощрениях за успехи в работе производится на основании подлинника приказа (распоряжения) нанимателя и должно полностью соответствовать его формулировке.В случае утраты приказа (распоряжения) либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих трудовую деятельность работника: лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, приказы (распоряжения) о предоставлении отпусков и иные документы, подтверждающие сведения о периодах работы.Однако в соответствии с этими документами можно исправлять записи только за тот период, который они подтверждают. Например, в трудовой книжке работника записано, что он был переведен из цеха с вредными условиями труда в цех с обычными условиями труда в 1982 году. Работник утверждает, что перевод был осуществлен в 1984 году. Подлинник приказа в архиве предприятия не обнаружен. Однако на предприятии имелись ведомости на заработную плату и листки табельного учета, по которым работник числится работающим в цехе с вредными условиями труда в 1983 году. В данном случае в трудовой книжке работника может быть исправлен только один год.Отсутствие необходимых документальных данных исключает возможность внесения исправлений в сведения о работе.В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю.Таким образом, чтобы внести в трудовую книжку изменения, необходима издать приказ по предприятию, что такую-то запись внесенную в трудовую книжку такому-то работнику считать ошибочной. На основании этого внести новую запись в трудовую книжку, заверить печатью.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 12:51

Благодарю за ответ, но запись в трудовой о приеме на работу была сделана правильно... а вот после записи я поставила печать и подпись нанимателя. Как потом я уточнила, подпись и печать ставится только при увольнении. Получается лишняя печать. Что с ней делать? Или эта ситуация и считается неправильной/неточной записью?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Если в трудовой книжке информация занесена Вами действительная, то поставленная Вами печать не будет считаться нарушением.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 13:43