Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право отработка амнистия пособие оплата ребенок компенсация гражданство развод сроки налоги кредит выселение оформление документов раздел имущества суд контракт имущество лицензия армия раздел льготы молодая семья оформление зарплата продажа льготный кредит недвижимость жилье строительство регистрация беременность документы общежитие аренда декретный отпуск иск отпуск очередь распределение квартира работа ип увольнение налог молодой специалист права долг договор наследство алименты приватизация прописка брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155883 Опубликовано 20.08.2012 в 22:14

Как будет делиться наследство

Имеется дом, в котором проживают и прописаны: отец, мать и мой родной брат. Я проживаю и прописан в другом городе.Отец завещает имущество мне и брату поровну.В 2009 году отец умирает. Я обращаюсь к нотариусу на право наследования, но наследство не успел принять. Брат и мать к нотариусу не обращаются. Считают, что им и так всё принадлежиттак как они там прописаны и фактически проживают.В 2012г. в июле умирает брат, а в августе умирает мать.Я обратился в нотариальную контору с заявлением о праве наследования.Также выяснилось, что заявил свои права сын брата, который не поддерживал с ним связи более 20 лет, после развода родителей. За это время он успел перейти на фамилию нового мужа бывшей жены брата(отчима).Как будет делиться наследство? Кроме дома у матери и брата были сбережения в банке. Имеет ли права на наследство сын брата после смены фамилии? Имеют ли право наследования внуки моей матери?

Павлов Иван :: Минск


Ключевые слова: Наследство, оформление документов, доли

  Ответов: 2

Как понимать Вашу фразу " Я обращаюсь к нотариусу на право наследования, но наследство не успел принять"? Так Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет? Сын, несмотря на изменение фамилии все равно имеет право на наследство, от этого он не перестал быть сыном. Подробнее о внуках. Есть ли родители этих внуокв? Живы ли они? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2012 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кому принадлежал дом - отцу или отцу и матери, а зарегистрирован за отцом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 21.08.2012 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 05:17

1.Заявление на принятие наследства подал нотариусу до 6 месяцев, а свидетельство о праве наследования не получал. 2. сын брата вероятно менял фамилию в связи с усыновлением отчимом (новым мужем бывшей жены). 3. Родители внуков живы, это мои дети. 4. Как будет расделено наследство в долях. Сначала после смерти брата наследство должна была получить мать. После смерти матери наследую я. Какие доли получу я и сын брата?

Павлов Иван :: Минск


  Ответов: 1

1)Значит Вы приняли наследство. Теперь в любое время можно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство (оно и покажет Вашу долю в имуществе после смерти отца). 2)Если это имущество является совместно нажитым, т.е. приобретено Вашими родителями в период брака, то после смерти отца предметом наследства была его половина (другая половина принадлежит маме). Таким образом, если мать не была на момент смерти отца пенсионеркой или инвалидом, т.е. не имела права на обязательную долю, то Ваши с братом доли составляли по 1/4 (т.е. половина от половины). Далее, после смерти брата, если не было завещания наследниками его имущества (в т.ч. доли в квартире, ранее им унаследованной от отца) )были в равных долях Ваша мать, его дети и супруга (при наличии таковых). Поскольку мать не успела принять наследство, то в порядке трансмиссии ее доля в равных долях будет делиться между ее наследниками первой очереди :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2012 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 18:28

на момент смерти отца мать была инвалидом 2 группы и пенсионеркой (77 лет)

Павлов Иван :: Минск


  Ответов: 1

Вы не ответили на мой вопрос. Без этих сведений все остальные рассуждения пустые. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 23.08.2012 в 01:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 20:04

Дом был зарегистрирован и оформлен на отца

Павлов иван :: Минск


  Ответов: 1

Не важно на кого был зарегистрирован и оформлен. Если дом приобретался (покупался, строился и тп) не путем дарения или наследования в период брака, то является совместно нажитым имуществом (Ваших родителей) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2012 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259560: Какие права имеет на свою "долю"?

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 258932: Доли в наследстве

Вопрос № 257365: Какие мои права после вступление в право собственности в данном случае?

Вопрос № 255962: Оплата коммунальных услуг

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155883





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы