Вопрос № 155883 Опубликовано 20.08.2012 в 22:14

Как будет делиться наследство

Имеется дом, в котором проживают и прописаны: отец, мать и мой родной брат. Я проживаю и прописан в другом городе.Отец завещает имущество мне и брату поровну.В 2009 году отец умирает. Я обращаюсь к нотариусу на право наследования, но наследство не успел принять. Брат и мать к нотариусу не обращаются. Считают, что им и так всё принадлежиттак как они там прописаны и фактически проживают.В 2012г. в июле умирает брат, а в августе умирает мать.Я обратился в нотариальную контору с заявлением о праве наследования.Также выяснилось, что заявил свои права сын брата, который не поддерживал с ним связи более 20 лет, после развода родителей. За это время он успел перейти на фамилию нового мужа бывшей жены брата(отчима).Как будет делиться наследство? Кроме дома у матери и брата были сбережения в банке. Имеет ли права на наследство сын брата после смены фамилии? Имеют ли право наследования внуки моей матери?

Павлов Иван :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов, доли

  Ответов: 2

Как понимать Вашу фразу " Я обращаюсь к нотариусу на право наследования, но наследство не успел принять"? Так Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет? Сын, несмотря на изменение фамилии все равно имеет право на наследство, от этого он не перестал быть сыном. Подробнее о внуках. Есть ли родители этих внуокв? Живы ли они?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.08.2012 в 23:55

Кому принадлежал дом - отцу или отцу и матери, а зарегистрирован за отцом?  

Hunter Shats :: 21.08.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 05:17

1.Заявление на принятие наследства подал нотариусу до 6 месяцев, а свидетельство о праве наследования не получал. 2. сын брата вероятно менял фамилию в связи с усыновлением отчимом (новым мужем бывшей жены). 3. Родители внуков живы, это мои дети. 4. Как будет расделено наследство в долях. Сначала после смерти брата наследство должна была получить мать. После смерти матери наследую я. Какие доли получу я и сын брата?

Павлов Иван :: Минск

  Ответов: 1

1)Значит Вы приняли наследство. Теперь в любое время можно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство (оно и покажет Вашу долю в имуществе после смерти отца). 2)Если это имущество является совместно нажитым, т.е. приобретено Вашими родителями в период брака, то после смерти отца предметом наследства была его половина (другая половина принадлежит маме). Таким образом, если мать не была на момент смерти отца пенсионеркой или инвалидом, т.е. не имела права на обязательную долю, то Ваши с братом доли составляли по 1/4 (т.е. половина от половины). Далее, после смерти брата, если не было завещания наследниками его имущества (в т.ч. доли в квартире, ранее им унаследованной от отца) )были в равных долях Ваша мать, его дети и супруга (при наличии таковых). Поскольку мать не успела принять наследство, то в порядке трансмиссии ее доля в равных долях будет делиться между ее наследниками первой очереди  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2012 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 18:28

на момент смерти отца мать была инвалидом 2 группы и пенсионеркой (77 лет)

Павлов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вы не ответили на мой вопрос. Без этих сведений все остальные рассуждения пустые.  

Hunter Shats :: 23.08.2012 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 20:04

Дом был зарегистрирован и оформлен на отца

Павлов иван :: Минск

  Ответов: 1

Не важно на кого был зарегистрирован и оформлен. Если дом приобретался (покупался, строился и тп) не путем дарения или наследования в период брака, то является совместно нажитым имуществом (Ваших родителей)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.08.2012 в 21:19