Вопрос № 155861 Опубликовано 20.08.2012 в 18:35

Имею ли право на временную регистрацию в одном месте, а самому проживать по договору в другом в пределах одного населенного пункта?

Имею ли я возможность при устройстве на работу в г.Минске получить временную регистрацию,скажем, на проспекте Победителей, а самому снимать квартиру по договору, например, на Уманской. По месту жительства зарегистрирован в Слониме. Спасибо.

Цвикевич Вадим :: Слоним

Ключевые слова: временная регистрация

  Ответов: 1

Если не иностранец, то имеете. Только нафига такие сложности, не проще зарегистрироваться и проживать на Уманской?  

Дмитрий :: 20.08.2012 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 20:53

Просто мой арендодатель не очень хочет меня регистрировать (хотя бы и временно), мотивируя, что придется больше платить налог. Я-то знаю, что это не так, но поди скажи... То есть могу без проблем, правильно?

Цвикевич Вадим :: Слоним

  Ответов: 1

да  

Дмитрий :: 20.08.2012 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 22:44

Простите, если достал Вас. Есть у меня еще один вариант на Р.Люксембург. Тетенька сдает по договору и может дать регистрацию по месту пребывания, но недели через две уезжает на ПМЖ во Францию (ээх...). Берет она за квартиру немало. Ежели через полгода я найду лучший вариант, смогу ли я расторгнуть с ней договор (а с ней, наверное, и регистрацию?) в одностороннем порядке, поскольку из Бордо в Минск путь не близкий и вряд-ли в ближайший год она сюда приедет. Благодарствую)))

Цвикевич Вадим :: Слоним

  Ответов: 1

Вот с "тетенькой" и договаривайтесь, как в договоре найма напишите так и будет.  

Дмитрий :: 20.08.2012 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 23:21

Спасибо)) А вообще, насколько соотносятся понятия "договор найма" и "регистрация по месту пребывания"? Как я понимаю, договор найма не есть условие автоматического получения регистрации по месту пребывания на срок договора? Нужно хотение владельца? Почему некоторые товарищи готовы на договор, но препятствуют регистрации по месту пребывания? Вряд-ли арендодатели заплатят больше налогов, на квартиру я не претендую, может, просто хотят денег? (простите за ночные расспросы)

Цвикевич Вадим :: Слоним

  Ответов: 1

Договор найма является основанием для регистрации. Нет договора - нет регистрации. Все остальное - это не юридические вопросы.  

Дмитрий :: 21.08.2012 в 00:28