Вопрос № 155830 Опубликовано 20.08.2012 в 13:00

Есть ли необходимость уплаты госпошлины при наличии протеста прокурора?

Мне отказанно в освобождении от уплаты госпошлины весьма внушительных размеров (2 мои зарплаты), несмотря на доходы и то, что я одна воспитываю и обеспечиваю малолетних близнецов. При этом уже имеется частный протест прокурора по моему обращению в районную прокуратуру. Необходимо ли мне оплатить госпошлину для рассмотрения в кассационном порядке или рассмотрение будет по протесту без уплаты?

Кваша Дарья :: Минск

Ключевые слова: уплата госпошлины, протест прокурора

  Ответов: 1

По поводу чего частный протест? По поводу уплаты госпошлины? Тогда ждите результата его рассмотрения. Если нет - платите госпошлину или подавайте частную жалобу в областной (Мингор) суд.  

Hunter Shats :: 20.08.2012 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 16:36

В Минский городской уже было подана кассация на решение суда Фрунзенского. вынесено дополнительное решение об уплате госю пошлины, мною было обжаловано, но не удовлетворено. Протест прокурора принесен.Неясно надо ли оплачивать или по протесту прокурора рассмотрение будет независимо от уплаты?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Все равно не понял. Есть частный протест прокурора или кассационный протест прокурора на решение суда? Если на решение суда - будет рассматриваться без вашей кассационной жалобы. Но если прокурор свой протест отзовет, как нередко бывает, то у вас уже будет пропущен срок для подачи.  

Hunter Shats :: 20.08.2012 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 17:54

В случае рассмотрения протеста отдельно от моей кассационной жалобы и в случае оплаты мною пошлины (чтобы исключить пропуск сроков) могу ли я взыскать потом с ответчика уплаченную пошлину при направлении дела на новое рассмотрение?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Какого протеста отдельно от какой жалобы?... Судебные расходы взыскивает суд первой инстанции при вынесении решения. Может, вы бы собрались с мыслями и задали вопрос один раз, но подробно описАв ситуацию? Надоело гадать.  

Hunter Shats :: 21.08.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 17:54

В случае рассмотрения протеста отдельно от моей кассационной жалобы и в случае оплаты мною пошлины (чтобы исключить пропуск сроков) могу ли я взыскать потом с ответчика уплаченную пошлину при направлении дела на новое рассмотрение?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Какого протеста отдельно от какой жалобы?... Судебные расходы взыскивает суд первой инстанции при вынесении решения. Может, вы бы собрались с мыслями и задали вопрос один раз, но подробно описАв ситуацию? Надоело гадать.  

Hunter Shats :: 21.08.2012 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:48

Судом Фрунзенского вынесено решение по делу. Я подала кассационную жалобуна на решение, однако прокурором Фрунзенского района также вынесен протест на решение. Мне надо было оплатить госпошлину. Сумма внушительная, а я одна воспитываю малолетних близнецов. Обжаловала определение об уплате, но сумму ни уменьшили, ни освободили от оплаты - вынесен отказ. Т.е. надо платить. С учетом протеста рассмотрение в кассационном порядке все равно будет. Обязательно ли мне платить или дождаться рассмотрения в соответствии с протестом? Смогу ли потом, в случае оплаты взыскать с ответчика при направлении дела на новое рассмотрение и в каком порядке?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Да, значит, как и указывал, если хотите, чтобы кассационное рассмотрение дела обязательно состоялось, платите госпошлину, т.к. прокурор может отказаться от протеста и жалоба останется нерассмотренной. Можно не платить, а если прокурор откажется от протеста - обращаться с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Но это уже означает оставлять вопрос на усмотрение суда. Вопрос о судебных расходах разрешит суд первой инстанции при постановлении решения.  

Hunter Shats :: 22.08.2012 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:48

Судом Фрунзенского вынесено решение по делу. Я подала кассационную жалобуна на решение, однако прокурором Фрунзенского района также вынесен протест на решение. Мне надо было оплатить госпошлину. Сумма внушительная, а я одна воспитываю малолетних близнецов. Обжаловала определение об уплате, но сумму ни уменьшили, ни освободили от оплаты - вынесен отказ. Т.е. надо платить. С учетом протеста рассмотрение в кассационном порядке все равно будет. Обязательно ли мне платить или дождаться рассмотрения в соответствии с протестом? Смогу ли потом, в случае оплаты взыскать с ответчика при направлении дела на новое рассмотрение и в каком порядке?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Да, значит, как и указывал, если хотите, чтобы кассационное рассмотрение дела обязательно состоялось, платите госпошлину, т.к. прокурор может отказаться от протеста и жалоба останется нерассмотренной. Можно не платить, а если прокурор откажется от протеста - обращаться с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Но это уже означает оставлять вопрос на усмотрение суда. Вопрос о судебных расходах разрешит суд первой инстанции при постановлении решения.  

Hunter Shats :: 22.08.2012 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 11:53

Судом Фрунзенского вынесено решение по делу. Я подала кассационную жалобуна на решение, однако прокурором Фрунзенского района также вынесен протест на решение. Мне надо было оплатить госпошлину. Сумма внушительная, а я одна воспитываю малолетних близнецов. Обжаловала определение об уплате, но сумму ни уменьшили, ни освободили от оплаты - вынесен отказ. Т.е. надо платить. С учетом протеста рассмотрение в кассационном порядке все равно будет. Обязательно ли мне платить или дождаться рассмотрения в соответствии с протестом? Смогу ли потом, в случае оплаты взыскать с ответчика при направлении дела на новое рассмотрение и в каком порядке?

Кваша Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Да, значит, как и указывал, если хотите, чтобы кассационное рассмотрение дела обязательно состоялось, платите госпошлину, т.к. прокурор может отказаться от протеста и жалоба останется нерассмотренной. Можно не платить, а если прокурор откажется от протеста - обращаться с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Но это уже означает оставлять вопрос на усмотрение суда. Вопрос о судебных расходах разрешит суд первой инстанции при постановлении решения.  

Hunter Shats :: 22.08.2012 в 11:44