Вопрос № 155805 Опубликовано 20.08.2012 в 10:06

Бракоразводный процесс

Подскажите пожалуйста!при начале бракоразводного процесса когда происходит фиксация совместно нажитого имущества которое будет разделено при разводе . Какая процедура. Если сначала подается заявление на развод , когда определяется имущество которое будет разделятся при разводе. нужна консультация. Сколько времени занимает развод и из каких этапов состоит

Селаев Леонид :: Минск

Ключевые слова: Семейное право

  Ответов: 2

Когда у супругов или у одного из них возникает желание расторгнуть брак, он (или она) подает в суд исковое заявление о расторжении брака. Помимо требований о расторжении брака, могут быть заявлены также требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, о взыскании средств на содержание супруга/супруги, о разделе совместно нажитого имущества, об определении места жительства несовершеннолетних детей и пр. То естьаздел имущества - дополнительная опция, и она может отсутствовать при расторжении брака. Требования о разделе имущества можно заявить в отлдельном производстве (отдельный иск). Лично я из опыта всегда рекомендую все делать раздельными исками, тем блее что с материальной точки зрения это не отличается - все равно каждое исковое требование оплачивается госпошлиной отдельно. Так вот, если есть желание поделить имущество, "фиксация" этого имущества производится в исковом заявлении - истец просто перечисляет имущество и его стоимость (определяет по документам или сам, на глаз). Если вторая сторона не согласна - пишет возражения (мол, холодильник "Атлант" стоит не сто рублей, а двадцать пять, а космического аппарата "БелКА-1" вообще у нас нет). Лучше, если подано заявление оразделе имущества, заявить суду ходатайство о приняти мер по обеспечению иска, просить надожить арест на спорное имущество. Тогда приедет судебный испонитель и опишет имущество - что есть, чего нет, в каком состоянии (если это существенно), и арестует его, т.е. стороны не будут иметь права продать описанное барахло (пользоваться можно, продать до раздела нельзя). Вот как-то так. Если что, уточняйте, дополним.  

Сергей Магонов :: 20.08.2012 в 10:37

никогда не происходит. в одном исковом заявлении расторжение брака и раздел совместного имущества может рассматриваться, когда это не затрагивает интересы третьих лиц. а, как правило, производится отдельно. поэтому, при расторжении брака указывается только отношение к разделу совместно нажитого имущества. имущество же считается совместно нажитым, если оно приобретено до обращения в суд за расторжением брака, если в иске не указано, что супружеские отношения прекратились до обращения в суд и ответчик с этим согласен. а если не согласен, то должен доказать обратное. остальные вопросы, я думаю, из области беллетристики. здесь же принято отвечать на проблемные.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2012 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 11:34

Т.Е. фактически в один день при подаче иска о расторжении брака можно подать иск о разделе совместнонажитого и произвести арест до решения суда? или между этими исками должно быть какоето время?

Селаев Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Читаем внимательно предыдущие ответы. Можете вообще все сложить в один иск, но это не самый лучший вариант. Поэтому, лучше разные иски. Можно подать в один день, можно позже. Решение о производстве описи и аресте принимает суд, об этом пишете ходатайство, прилагаете к иску. Суд сам решит, арестовывать или нет, и если арестовывать, то когда.  

Сергей Магонов :: 20.08.2012 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 16:37

Интересует консультация по конкретной ситуации по разделу имуществамною лично до брака была приобретена(куплена) 1комнатная квартира, после рождения детей (2детей ,несовершеннолетние, больше 3-х лет)в браке эта квартира по договору дарения была оформлена на жену,в последующем при продаже этой квартиры (с доплатой) мы приобрели 4х комнатную ,паспорт на квартиру оформлен на жену. в случае раздела этой квартиры как могут быть распределены доли .мною также лично приобреталось имущество -автомобиль, ден. средства(в период брака) как я могу это имущество вывести из совместно нажитого? так как оно фактически моё и не было никаких вложений моей второй половины.

Селаев Леонид :: Минск

  Ответов: 1

внимательно прочел информацию. проанализировал. пришел к одному варианту - имущество, все и квартиру, и автомобиль, и денежные средства суд разделит поровну. если одному супругу определят одну, неделимую единицу заявленного к разделу имущества - нпр, автомобиль, то другому - денежную компенсацию за половину стоимости этого имущества. неважно, что в период брака один из супругов вкладывал средства в приобретение имущества, а другой, нпр., занимался домашним хозяйством, воспитанием детей, все равно, оба супруга имеют равные права на это имущество. расписывать, как можно обмануть второго супруга при разделе совместного имущества, считаю антиэтичным.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.08.2012 в 18:28