Вопрос № 155757 Опубликовано 19.08.2012 в 09:01

Имеет ли право работодатель не предоставлять трудовой отпуск?

Имеет ли право наниматель частного предприятия не предоставлять трудовой отпуск водителю международнику если оплата труда в % от фракта?

Марченко Алла :: Осиповичи

Ключевые слова: Трудовые отношения, оформление документов

  Ответов: 1

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск.  

Лена Юдина :: 20.08.2012 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 08:19

Если отпуск предоставили может он не оплачиваться ?

Марченко Алла :: Осиповичи

  Ответов: 2

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок. Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска. Определенной категории работников наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. По уважительной причине работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.  

Лена Юдина :: 20.08.2012 в 11:41

Трудовой отпуск ВСЕГДА оплачивается.  

Матвиенко :: 20.08.2012 в 11:41