Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение продажа раздел строительство оплата отпуск регистрация амнистия распределение жилье ип прописка документы зарплата пособие беременность договор иск льготы молодой специалист алименты оформление кредит декретный отпуск право молодая семья брак наследство недвижимость компенсация увольнение льготный кредит контракт ребенок налог суд квартира работа раздел имущества права аренда общежитие очередь приватизация отработка лицензия имущество гражданство оформление документов налоги развод армия долг сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155727 Опубликовано 18.08.2012 в 16:06

кто разделить наследство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. У меня есть две родные сестры. До их замужества мы жили в доме с нашими родителями, позже сестры разъехались по месту жительства мужей. Я женился и привез жену к себе. Вскоре умерла моя мама. С моим отцом, женой и детьми мы прожили в этом доме 15 лет. За это время мы совместно много чего построили на участке, вели хозяйство. Затем я получил квартиру, и мы семьей переехали. Отец остался один, и дом, в котором он жил, был оформлен на него (первоначально). С недавних пор не стало моего отца.Подскажите какие есть варианты деления наследства. Что если за мои средства построен гараж, и я там ставлю и сейчас машину, а при делении наследства придется его продать? Ведь деньги за него мне никто не вернет! Можно ли этот дом сохранить за мной? Спасибо!

Сергеев Николай :: Минск


Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

в общем смысле, вариантов деления наследства, собственно, нет никаких. вернее, он - один. если не было завещания, значит все имущество отца (надо понимать, имущество матери никто, в нотариальном порядке, не наследовал) будет наследоваться по закону между наследниками 1-й очереди в равных долях. если нет в живых родителей отца, то этими наследниками будете вы и ваши две сестры. для принятия наследства необходимо в течение 6 мес. со дня открытия наследства подать письменное заявление нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя. если вы для постройки гаража использовали свои средства, но собственником его являлся ваш отец, то это юридически означает, что гараж построил отец за свои средства. если можете доказать в суде обратное, у вас есть документы, доказывайте. вообще, вам для прояснения ситуации следует обратиться к адвокату. если после смерти матери вы проживали в доме, где проживала она, то есть шанс в судебном порядке признать вас принявшим наследство матери фактически. вместе с отцом, который на тот момент, также проживал в доме. это может увеличить вашу долю в наследуемом имуществе теперь. это - при условии, что сестры тогда уже проживали отдельно. но все эти перипетии - довольно затратны. лучше договариваться с сестрами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.08.2012 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155727





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы