Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201370
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты льготы ип наследство долг кредит оформление документов аренда иск право ребенок общежитие оформление пособие суд распределение жилье регистрация лицензия амнистия зарплата армия квартира выселение приватизация сроки беременность продажа молодой специалист декретный отпуск отработка оплата увольнение льготный кредит имущество компенсация раздел работа налог недвижимость договор отпуск строительство гражданство развод контракт документы брак права раздел имущества налоги прописка очередь молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155693 Опубликовано 17.08.2012 в 18:58

Как вступить в наследство частью дома в Минске

Добрый день. Мой отец хочет вступить в наследство после смерти его матери.В собственности у покойной была 1/2 доля дома, где она была прописана. В другой половине дома проживают её второй сын (у него в собственности другая 1/2 доля дома) с женой и взрослым сыном. После обращения моего отца в нотариальную контору и заведения дела о наследстве, отцу натариус сообщил, что он не имеет право вступить в наследство пока жена и сын второга сына покойной (прописанные на 1/2 доле принадлежащей второму сыну)не напишут отказа в том что они являются наследниками. Писать отказ они не хотят. Ситуация зашла в тупик. Подскажите пожалуйста на основании чего натариус требует отказ у жены и сына второго сына покойной, правомочны ли действия натариуса, как грамотно поступить моему отцу чтобы вступить в права наследования на часть 1/2 доли дома принадлежавшие его матери.Заранее благодарен.

Знак Игорь :: Минск


Ключевые слова: наследственное право, вступить в наследство

  Ответов: 1

"на основании чего натариус требует отказ у жены и сына второго сына покойной", мне почему-то так кажется, заметно проще было вашему отцу, или вам вместе с ним, узнать сразу, после получения отказа, у нотариуса, нежели здесь, на сайте. поэтому, буду гадать-предполагать, что покойная мать вашего отца составила завещание, где указала наследниками своей 1/2 доли дома жену второго сына и его взрослого сына. если это - так, то ваш отец, если не является инвалидом или пенсионером, действительно, права на наследство не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.08.2012 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2012 в 18:25

Уточнение по вопросу №155693.Добрый день, Сергей Миронов, спасибо Вам за ответ. Уточняю, что по информации имеющейся у моего отца и главное по информации которую ему предоставил натариат, в котором расматривается дело о наследстве, завещание покойной составлено небыло. И, как Вы верно заметили, мы конечно же спросили у натариуса почему требуется письменный отказ у жены и сына второго сына покойной в том, что они не являются наследниками. На этот вопрос натариус нам ответил:"Потому что они прописаны в доме у покойной", что указано в справке из паспортного стола, которую получил натариус. И в этой справке про доли собственности (1/2 покойной и 1/2 сына покойной ничего не сказано). Хотя в справке из БТИ (Выписка из Единого Государственного Регистра Недвижимости) который был предоставлен натариусу это совершенно чётко указано. Правильно ли я понял, что в нашем случае требования натариуса о письменном отказе жены и сына второго сына покойной являются не правомочными и мой отец имеет все основания для вступления в наследство ? Спасибо

Знак Игорь :: Минск


  Ответов: 1

я не знаю, на каком основании нотариус требует это. жена сына, как не являющаяся родственницей вашей покойной матери, не может быть наследником по закону по определению статей ГК РБ. также и внук покойной матери, при его живом отце, не наследует. перечитал пленум ВС по наследству, разделы инструкций "о порядке совершения нотариальных действий", не говоря о главе "наследственное право" ГК РБ. вы не полностью выяснили у нотариуса причину его требований. надо еще уточнить было, на основании чего он предъявляет такие требования. в вышеуказанных НПА, ничего подобного не найдено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.08.2012 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241865: имеет ли право падчерица после смерти матери на раздел вклада отчима?

Вопрос № 221167: Кому переходит доля доля отпавшего наледника по завещанию?

Вопрос № 187703: Как отстоять свое право на 1/3 квартиры умершей матери

Вопрос № 66333: Имею ли я право на имущество отца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы