Вопрос № 155693 Опубликовано 17.08.2012 в 18:58

Как вступить в наследство частью дома в Минске

Добрый день. Мой отец хочет вступить в наследство после смерти его матери.В собственности у покойной была 1/2 доля дома, где она была прописана. В другой половине дома проживают её второй сын (у него в собственности другая 1/2 доля дома) с женой и взрослым сыном. После обращения моего отца в нотариальную контору и заведения дела о наследстве, отцу натариус сообщил, что он не имеет право вступить в наследство пока жена и сын второга сына покойной (прописанные на 1/2 доле принадлежащей второму сыну)не напишут отказа в том что они являются наследниками. Писать отказ они не хотят. Ситуация зашла в тупик. Подскажите пожалуйста на основании чего натариус требует отказ у жены и сына второго сына покойной, правомочны ли действия натариуса, как грамотно поступить моему отцу чтобы вступить в права наследования на часть 1/2 доли дома принадлежавшие его матери.Заранее благодарен.

Знак Игорь :: Минск

Ключевые слова: наследственное право, вступить в наследство

  Ответов: 1

"на основании чего натариус требует отказ у жены и сына второго сына покойной", мне почему-то так кажется, заметно проще было вашему отцу, или вам вместе с ним, узнать сразу, после получения отказа, у нотариуса, нежели здесь, на сайте. поэтому, буду гадать-предполагать, что покойная мать вашего отца составила завещание, где указала наследниками своей 1/2 доли дома жену второго сына и его взрослого сына. если это - так, то ваш отец, если не является инвалидом или пенсионером, действительно, права на наследство не имеет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.08.2012 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2012 в 18:25

Уточнение по вопросу №155693.Добрый день, Сергей Миронов, спасибо Вам за ответ. Уточняю, что по информации имеющейся у моего отца и главное по информации которую ему предоставил натариат, в котором расматривается дело о наследстве, завещание покойной составлено небыло. И, как Вы верно заметили, мы конечно же спросили у натариуса почему требуется письменный отказ у жены и сына второго сына покойной в том, что они не являются наследниками. На этот вопрос натариус нам ответил:"Потому что они прописаны в доме у покойной", что указано в справке из паспортного стола, которую получил натариус. И в этой справке про доли собственности (1/2 покойной и 1/2 сына покойной ничего не сказано). Хотя в справке из БТИ (Выписка из Единого Государственного Регистра Недвижимости) который был предоставлен натариусу это совершенно чётко указано. Правильно ли я понял, что в нашем случае требования натариуса о письменном отказе жены и сына второго сына покойной являются не правомочными и мой отец имеет все основания для вступления в наследство ? Спасибо

Знак Игорь :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю, на каком основании нотариус требует это. жена сына, как не являющаяся родственницей вашей покойной матери, не может быть наследником по закону по определению статей ГК РБ. также и внук покойной матери, при его живом отце, не наследует. перечитал пленум ВС по наследству, разделы инструкций "о порядке совершения нотариальных действий", не говоря о главе "наследственное право" ГК РБ. вы не полностью выяснили у нотариуса причину его требований. надо еще уточнить было, на основании чего он предъявляет такие требования. в вышеуказанных НПА, ничего подобного не найдено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.08.2012 в 20:06