Вопрос № 155656 Опубликовано 17.08.2012 в 10:39

Могу ли продать долю от доли в квартире?

Добрый день! Вопрос такой.. я собственник 1/3 доли квартиры. На моей доле живет и прописан несовершеннолетний мой ребенок. Хочу ,чтобы моя женщина могла проживать со мной в квартире ,но собственники других долей против (после 11 часов вызывают милицию). Хочу подарить или продать НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть своей доли моей женщине, чтобы она также стала собственником в квартире.Могу ли я это сделать? Если да, то лучше подарить или продать часть от моей доли?

Коротков Костя :: Могилев

Ключевые слова: продажа доли в квартире

  Ответов: 1

продать  

Hunter Shats :: 17.08.2012 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 11:39

Спасибо за ответ! А вот скажите, меня волнует вопрос, не будут ли органы опеки и попечительства против того, что я продаю часть квартиры в которой прописан ребенок, постороннему человеку!? И в случае, как мне кажется, того, что они будут против, как мне грамотно мотивировать необходимость продажи части квартиры!

Коротков Костя :: Могилев

  Ответов: 1

До раздела квартиры у вас еще могут быть проблемы с сособственниками - уточните у нотариуса. С органом опеки - проблем не вижу, переход права собственности в незначительной доле не повлияет на жилищные права ребенка  

Hunter Shats :: 20.08.2012 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 14:36

ДА! Ведь продавая долю в квартире, я должна сначала предложить ее купить сособственникам!А учитывая, что доля, которую я хочку продать незначительна, так они еще могут и согласиться ее купить! Значит, мне надо подарить часть квартиры! Могу я подарить часть квартиры своей женщине не спрашивая разрешения сособственников?

Коротков Костя :: Могилев

  Ответов: 1

Есть позиция нотариусов о необходимости согласия сособственников на отчуждение. Не уверен, что правильная. И не знаю, у всех ли  

Hunter Shats :: 20.08.2012 в 14:42