Вопрос № 155608 Опубликовано 16.08.2012 в 16:37

Может ли отец-иностранец вывезти ребенка без разрешения матери? Алименты с турка

1.Если отец-турок хочет вывезти 3-летнего ребенка из Беларуси в Турцию - мое разрешение- матери требуется? (У ребенка есть и белорусский паспорт (с фото), и турецкий (без фото), но документы у меня и до этого он выезжал только с матерью за границу). Он вообще грозится забрать ребенка, какие документы посоветуете подать в суд и могут ли ему запретить въезд в Беларусь (с июля прошлого года он в Турции)? Можно ли обезопасить себя, чтоб этого не было через российскую границу? На основании чего я могу попросить воспитателей в детсаду отдавать ребенка только мне или бабушке? 2.как взыскать алименты с турка? Будет ли эффективней, если с решением этих вопросов сразу подавать на развод? Спасибо.

Алена :: Минск

Ключевые слова: вывоз ребенка за границу, алименты с турка

  Ответов: 1

1. Вывозят, еще раз повторюсь, товары, вещи, органику на поля. Ребенок ВЫЕЗЖАЕТ. Ребенок по закону может выехать из Беларуси в сопровождени одного из родителей без всякого на то разрешения второго родителя (то есть папа с ребенком выедет запросто). Вы можете обратиться в суд с иском об определении иного порядка выезда ребенка из страны, тогда суд может постановить, что ребенок будет выезжать с отцом только при наличии письменного разрешения матери (например). Запретить турку въезд в Беларусь суд, теоретически, мог бы, но не сделает этого - нет оснований. Просить воспитателей в саду можете о чем угодно. Оснований для реализации Вашего желания забирать ребенка самостоятельно или через бабушку нет. Чтобы были, нужно устанавливать порядок общения каждого из родителей с ребенком, порядок реализации родительских прав и т.п. Желательно через суд. 2. Просто, через суд. Взыскать очень просто, получать трудно. Расторжение брака никак не связано с реализацией родительских прав и взысканием алиментов. Хотите - разводитесь, хотите - не разводитесь.  

Сергей Магонов :: 26.08.2012 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 16:59

Где-то читала, не помню источник, что в Беларуси в каком-то не так давно году, было удовлетворено несколько таких исков и даже запретили этим иностранцам въезд. Жалко, не запомнила, где читала, тогда и не думала, что пригодится. 1.Вы не можете подсказать, где найти образец такого искового заявления? в интернете не нашла, наверно очень редкие дела. в суде тоже не было на доске с образцами. 2. А если устанавливать порядок общения каждого из родителей с ребенком, порядок реализации родительских прав, то все это будет в один иск вместе с первым? и сколько будет госпошлина? Скажите, как Вы думаете, если мне взыскать алименты в нашем суде, а затем выслать новое заявление уже в турецкий суд,приложив наше решение с переводом, можно же будет как-то сдвинуть камень с места, даже если наше решение и не имеет для них силы, но они его учтут, а если просто пошлю им заявление об алиментах, отец ребенка может неизвестно что наплести. И если так отправлять, надо ли легализовать или нотариально заверять решение суда? Что посоветуете?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

1. Образцов исковых заявлений вообще не существует в природе, это миф. Каждое дело индивидуально, и если человек хочет, чтобы суд рассмотрел дело в его пользу, не хочет вызывать смех в суде или недоуменно хлопать глазами но вопросы судьи типа "А что это Вы здесь написали?", нужно подходить к составлению иска ответственно и составлять его по каждому случаю специально. 2. Не совсем понял, о чем вопрос, но иски, скорее всего, разные. Госпошлина - 3 базовых, ЕМНИП. 3. Можно получить решение нашего суда и попробовать добиться его исполнения через Минюст. Но, понимаете ли, Турция... у нас одно время слово "турок" было почти ругательным, синонимом лица с особенностями психофизического развития. Поэтому надеяться на исполнение - это что-то типа ожтидания свиста членистоногого на природной возвышенности.  

Сергей Магонов :: 31.08.2012 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 13:29

Да конечно, согласна с Вами, что каждое дело очень индивидуально, но я ж тоже не собираюсь слепо переписывать. Висят же образцы по разводу и др., там хотя бы можно представить что люди пишут. Я просто даже не представляю, какие вообще можно в этом случае аргументы привести, чтоб добиться положительного решения суда, какие документы можно приложить. Спасибо.

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Есть специальные люди, которые прекрасно представляют, какие аргументы приводить и документы прикладывать. Адвокаты называются.  

Сергей Магонов :: 04.09.2012 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 13:29

Да конечно, согласна с Вами, что каждое дело очень индивидуально, но я ж тоже не собираюсь слепо переписывать. Висят же образцы по разводу и др., там хотя бы можно представить что люди пишут. Я просто даже не представляю, какие вообще можно в этом случае аргументы привести, чтоб добиться положительного решения суда, какие документы можно приложить. Спасибо.

Алена :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Сергей Магонов :: 04.09.2012 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 15:11

Я это знаю, поэтому и пишу сюда. А в юридическую консультацию, к сожалению, в данный момент не могу обратиться - пока не работаю. Понятно, что это было бы лучшим вариантом. Спасибо.

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Отвечено в соседнем вопросе.  

Сергей Магонов :: 05.09.2012 в 17:40