Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180760
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество налог очередь контракт кредит работа договор недвижимость жилье строительство лицензия пособие ребенок молодой специалист армия регистрация иск развод оплата алименты оформление выселение ип амнистия продажа гражданство льготы право наследство распределение декретный отпуск суд отпуск молодая семья права документы компенсация общежитие льготный кредит сроки оформление документов долг квартира отработка брак увольнение зарплата беременность налоги раздел имущества приватизация раздел прописка аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155595 Опубликовано 16.08.2012 в 15:03

Имею ли я право на возмещение материального ущерба?

в моей квартире произошел пожар ( прописана в ней, но фактически проживаю по другому адресу). Виновник торжества-брат вместе со своей подругой, которая в тот момент находилась вместе с ним в квартире (оба курили, из-за чего собственно и произошел пожар). Меня интересует, могу ли я подать в суд на возмещение материального ущерба на подругу брата. В милиции имеются ее письменное подтверждение того, что она в момент пожара находилась в квартире и курила там. материальный ущерб соседям, которые пострадали в результате пожара, выплачивала я , теперь хочу чтобы мне возместили ущерб (брат и его подруга), хотя бы какую-то часть. Подскажите, имею ли я на это право?

Шамраева Оксана :: Гомель


Ключевые слова: пожар, возмещение ущерба

  Ответов: 1

Да. Вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.(ст.933Гражданского кодекса). Однако, доказательства вины и причина пожара и связь между курением и возникновением пожара д.б. указана в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела которые выносило РОВД и в заключении по результату проверки районного ОЧС.При наличии вины, по этим же основаниям можно взыскивать выплаченный Вами ущерб соседям. Однако если виновников будет двое, то и взыскание следует производить с двоих. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 30.08.2012 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249423: как выписать умершего

Вопрос № 226311: Имеет ли смысл подавать в суд?

Вопрос № 225068: Могу ли я подать в суд?

Вопрос № 216453: Имеет ли право милиция обвинять невиновных

Вопрос № 203680: Законны ли такие действия со стороны ответчика?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155595





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы