Вопрос № 155587 Опубликовано 16.08.2012 в 13:41

имеем ли мы право на возмещение вреда здоровью

Здравствуйте!У меня вопрос по теме укуса собак.Мою 8 лет , на детской площадке искусала собака, нанеся ребёнку рваные раны на голых руках.Мы вызвали скорую помощь , ребёнок был госпитализирован в детское отделение травматологии- оропедии с дальнейшем проведением антирабильной помощи ( прививок от бешенства ) . Я написала заявление в милицию , с просьбой провести проверку и привлечь в установленном законом порядке к ответственности хозяйку собаки . Как оказалось собака из соседнего дома. Хозяева уехали а Россию , оставив собаку на соседку. Каким образом собака оказалась на детской площадке без ошейника ,поводка и намордника и сопровождающего лица нам неизвестно. Но факт имеет место быть .. Мы после выписки из больницы прошли суд мед экспертизу . Свидетелем происшествия оказалась моя старшая дочь . Дали объяснение в РОВД.Сейчас ребёнок проходит лечение и продолжение прививок в детской п-ке по месту жительства. Мы посетили и засвидетельствовали у логопеда п-ки изменения в речи ребёнка от перенесённого стресса.На руках имеем фотографии с детской площадки с изображением собаки в день укуса . Все документы выписки из журнала регистрации скорой и больницы на руках . После получения ответа о проведенной проверке хотела бы подать в суд исковое заявление о причинение вреда моему ребёнку . Вопрос : Имеем ли мы право по закону востребовать от хозяйки собаки компенсацию за нанесённый её собакой вред моему ребёнку.В каком размере я могу взыскать денежную сумму от хозяйки так как теперь ребёнку надо нанимать частным образом логопеда , покупать путёвку в санаторий ,пройти весь курс реабилитации после уколов от бешенства , которые приносят моему ребёнку не только боль и страдания , тревожность и дискомфорт в данный период времени . Заранее Благодарю Вас за ответ .

Баньковская Алла :: Минск

Ключевые слова: исковое заявление в суд

  Ответов: 1

Сначала нужно. чтобы виновника привлекли к административной ответственности. По крайней мере, желательно. Тогда у Вас будет доказательство его вины, что послужит основанием для обращения в суд. Ну а потом можно требовать чего угодно - возмещения вреда здоровью, санаторного лечения, и т.п. Но различные реабилитации и прочее должно быть рекомендовано врачом, чтобы у суда были основания взыскать с виновного в причинении вреда понесенные по этим статьям расходы.  

Сергей Магонов :: 16.08.2012 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 16:02

Подскажите должна ли я мама покусанного ребёнка в письменной форме с уведомлением предъявить письменную претензию к хозяйке собаки которая покусала моего ребёнка. Если сейчас проверкой занимаются правохранительные органы. Как составляется претензия ? В присутствии юриста ?

Баньковская Алла :: Минск

  Ответов: 1

Можете предъявлять, можете не предъявлять. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Претензия составляется как угодно, в чьем угодно присутствии или отсутвии - это значения не имеет.  

Сергей Магонов :: 20.08.2012 в 11:03