Вопрос № 155492 Опубликовано 15.08.2012 в 12:59

Скажите правомерно ли это? Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Добрый день. У нас такая ситуация. Я владелец салона связи. Основной вид деятельности: Розничная торговля по образцам.Мы предоставляем клиентам каталог с ценами и характеристиками телефонов, по которому они заказывают. 04 апреля 2012 у нас с клиентом был составлен договор купли-продажи в котором оговорена модель, цвет (был показан на картинке в интернете, т.к. указан изготовителем как золотой, на самом деле как красное золото) и стоимость продукции, так же указано, что клиент при заключении договора вносит предоплату в размере 10% от стоимости и сроки расчета и доставки. Клиента все условия устроили.06 апреля 2012 товар был доставлен на торговый объект и передан покупателю. При передаче покупателю целостность упаковки была не нарушена и открывался только в присутствии покупателя, для проверки качества и наличия комплектации, отметки в гарантийном талоне. Изначально клиента не устроил цвет /хотя он оговаривался и показывался/, я предложила отказаться от покупки, но что мне ответили, ну ладно, пусть будет такой. Обязательства по договору были выполнены с обоих сторон.В июле-августе 2012 года клиент обратился ко мне, в связи с тем, что стала плохо держать батарея. Я предложила обратиться в Сервисный Центр по месту жительства. Клиент обратился с этой неисправностью, продержали в СЦ и вернули, лишь обновив Программное Обеспечение, хотя на АКБ Samsung дает либо 1 год, либо 6 месяцев гарантии /в зависимости от модели/ и по логике должны были заменить на новую АКБ. Хотя документов о проделанной работе /акт/ ему не дали.После этого 3 августа 2012 клиент пришел с требованием вернуть ему деньги. Документов у него не было из СЦ а так же отсутствовал 1 талон на проведение ремонта. И начал кричать и угрожать, что будет обращаться в общество по защите прав потребителя и если надо до суда дойдет, начал сравнивать с более дешевыми моделями телефонов в которых естественно нет столько функции и соответственно АКБ дольше держит, на что корректно и вежливо ему объяснили, что телефоны собираем не мы, открывался при Вас. И нужно заключение эксперта о том, что это действительно заводской брак. Я предложила принести документы и подойти с телефоном в полной комплектации.6 августа 2012 клиент пришел со всеми документами, я его предупредила, что телефон отправляется по гарантии и если выявляется, что это заводской брак, мы Вам возвращаем деньги. Клиента устроило, в заявлении было указано, о том, что АКБ плохо держала с первых дней. Заявление было принято вместе с телефоном, о чем, я со своей стороны написала расписку, в которой указала комплектность передаваемого телефона, все серийные номера, так же описала аппарат, что на нем обнаружены потертости и сколы, уточнив, что похожие появляются после падения на твердую поверхность. На что клиент стала возмущаться. Потом долго рассматривая на свету аппарат, сказала, что «наверно ножничками поцарапался в сумочке». И я зря про них написала. Со своей стороны я объяснила клиенту, что я должна была указать этот факт, дабы ко мне потом не было претензий со стороны клиента. Так же были оговорены сроки доставки до г. Минска ориентировочно 2-3 дня, и нахождения в СЦ по законодательству 14 рабочих дней и доставка обратно 2-3 дня. Со срока ознакомлена и согласна сделана пометка внизу рукой клиента.Скажите правомерно ли это? Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Екатерина :: Лунинец

Ключевые слова: гарантия, АКБ, СЦ, Телефон

  Ответов: 1

по Закону ОЗПП срок удовлетворения требования потребителя о расторжении договора и возврата уплаченной денежной суммы составляет 7 дней, при необходимости проведения экспертизы - 14 дней. Поэтому с Вашей стороны все в принципе верно, но Вы должны успеть дать ответ потребителю до 20.08. Если дефект производственный, вернуть деньги, если эксплуатационный - дать письменный ответ с обоснованием причины отказа. Если до 20.08. не успеете, потребитель вправе будет обратиться в суд и в случае заводской неисправности - Вы заплатите еще и неустойку.  

Городское общество защиты потребителей :: 16.08.2012 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2012 в 11:11

Но ведь были уточнены сроки и клиент с ними согласен.

Екатерина :: Лунинец

  Ответов: 1

в Законе нет никаких оговорок по срокам и суд вряд ли будет на Вашей стороне, поэтому лучше решите вопрос мирно.  

Городское общество защиты потребителей :: 17.08.2012 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2012 в 11:26

При звонке в сервисный центр сказали, что аппарат полностью исправен. Какие мои дальнейшие действия как продавца?

Катерина :: Лунинец

  Ответов: 1

Напишите потребителю ответ с указанием причины отказа в удовлетворении заявленных им требований, приложите заключение СЦ. В случае несогласия потребителя с данным заключением, Вы обязаны провести экспертизу за свой счет, о месте и времени которой уведомить покупателя в письменном виде.  

Городское общество защиты потребителей :: 24.08.2012 в 15:02