Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186980
 Всего ответов: 211320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества льготный кредит распределение документы имущество раздел пособие работа прописка ип налоги очередь льготы сроки договор лицензия долг право суд права брак жилье армия регистрация аренда приватизация декретный отпуск наследство выселение развод строительство оформление оформление документов беременность компенсация налог продажа отработка контракт алименты недвижимость гражданство ребенок амнистия зарплата иск молодой специалист квартира кредит увольнение оплата общежитие молодая семья отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155471 Опубликовано 15.08.2012 в 09:18

Раздел квартиры по наследству

Приветствую! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации:У отца моей супруги имеется трёхкомнатная квартира, отец развёлся с матерью супруги более десяти лет назад (квартира была получена и приватизирована при совместном проживании), при разводе делёж имущества был "на словах". Спустя несколько лет отец женился и прописал свою жену в эту квартиру, но примерно два года назад они с новой супругой разошлись и она из квартиры съехала и живёт в своей квартире, которая была у неё до замужества, больше они не общались, но она остаётся прописанной в квартире отца и брак официально не расторгнут. У моей супруги ещё имеется брат, отцом оформлено завещание квартиры на брата и мою супругу.Вопрос:1. Может ли рассчитывать на какое-либо имущество и в частности на часть квартиры новая супруга отца, с которой они больше не живут, но при этом не развелись в случае смерти отца и Что необходимо предпринять, чтобы исключить её притязание на квартиру?2. В какой пропорции будет делиться квартира между женой, братом, их матерью и новой супругой отца?3. В случае, если завещание будет переписано и квартира будет полностью завещана моей жене или её (нашему) сыну, какое право на эту квартиру останется у брата моей жены, который прописан у матери жены и имеет квартиру, подаренную бабушкой (матерью отца)?Как лучше поступить в данной ситуации? - отец моей супруги хочет, чтобы его квартира досталась нашим детям.

Черепович Дмитрий Иванович :: Минск


Ключевые слова: Наследство, раздел, квартира

  Ответов: 1

подарить эту квартиру детям в равных долях. это самое простое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.08.2012 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 16:04

Так по существу ничего и не ответили... ситуация актуальна, может ещё будут ответы?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

для начала: по моему мнению, речь идет о совместно нажитом имуществе, поэтому изначально посыл о распоряжении отцом всей квартирой я ставлю под сомнение. по вопросам: 1. при отсутствии завещания - да; при наличии завещания, но если она нетрудоспособная иждивенка (пенсионерка или инвалид, живет за счет отца супруги) - все равно да, но меньше; чтобы исключить ее при дележе - развод или дарение уже сейчас; 2. если я права и мать имеет право на половину квартиры, то половина отца будет делиться поровну между детьми с "действующей" супругой; 3. если завещание будет написано, то "отхапать" часть каравая смогут нетрудоспособные иждивенцы. если брат относится к таким, то ему достанется часть квартиры (половина от "поровну"). про "половину матери" - обратитесь к практикам в бракоразводной сфере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.09.2012 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272496: Может ли суд присудить бабушке квартиру как собственнику

Вопрос № 272461: Могу ли я получить в наследство земельный участок не являясь гражданкой РБ

Вопрос № 272253: Можно ли провести раздел имущества в суде с помощью медиатора без уплаты госпошлины за стоимость имущества?

Вопрос № 272251: Имею ли я право на наследство?

Вопрос № 272083: С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155471





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
396 ответов
1023 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
127 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
22 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272584Анастасия27.09.17 в 00:23
272592Иванов Иван26.09.17 в 23:40
272586Романов Алек...26.09.17 в 22:10
272529Иванова Мария26.09.17 в 21:34
270727Костюк Ольга26.09.17 в 20:39
272582Закревский С...26.09.17 в 20:15
272563Буйко Глеб26.09.17 в 19:43
272539Анна26.09.17 в 18:13
272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы