Вопрос № 15546 Опубликовано 19.11.2007 в 14:26

Доброго времени суток! Меня интересует вопрос: могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я с 19.10.2007г. прописан в г. Минске (до этого был прописан в г.Гродно), прописан по договору найма сроком на 1 год, в квартире проживает 2 человека (включая меня), жилая площадь составляет 31,4 кв.м., близких родственников в г.Минске и Минской обл. не проживает. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий на основании того, что я не имею в собственности жилых помещений или по какой-либо другой причине? Спасибо. C уважением, Владимир.

Парфенчик Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, что нет, Владимир. Постановка на учет осуществляется по месту постоянного жительства. Кроме этого, с 2008 года стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске не могут граждане, "прибывшие в г.Минск из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске"  

Клим Анна :: 19.11.2007 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 17:17

Благодарю Вас, Анна, за ответ. Но ведь в паспорте сроки прописки не ставятся, т.е. у меня в паспорте стоит штамп, в котором указан адрес прописки и с какого числа она действует, т.е. она постоянная или же после того, как закончится срок договора найма прописка будет недействительна или как в таком случае?

Парфенчик Владимир :: Минск

  Ответов: 1

хороший вопрос. конечно, никто не будет гоняться за Вами по Минску с кличем "отдай паспорт!". однако не забывайте, что Вы зарегистрировали договор найма жилого помещения (и соответственно известили государственные органы о временности Вашей прописки) в налоговой инспекции.  

Клим Анна :: 23.11.2007 в 14:34