Вопрос № 155396 Опубликовано 14.08.2012 в 11:58

Как правильно оформить развод с иностранцем?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с разводом. По почте получила документ на развод от мужа иностранца, оформленный и заверенный нотариусом в его стране. С этим документом о разводе обратилась в суд РБ для дальнейшего оформления. В суде объяснили, что необходимо документ перевести на русский язык, заверить у нотариуса перевод и поставить "апостиль". После хождения по организациям, выяснилось что Никарагуа (страна мужа) не входит в перечень стран Гаагской конвенции; и что легализировать документ о разводе я могу только в посольстве этой страны. Необходимо ехать в Москву, т.к. в РБ посольства Никарагуа нет. Дозвониться в посольство не смогла (телефоны не отвечают), на письмо по электронной почте ответа не получила. Подскажите, пожалуйста, на сколько правильны мои действия с оформлением развода. Мне объяснили, что после подтверждения подписи нотариуса в посольстве, необходимо еще заверить документ в МИД РБ и затем еще раз обратиться в суд по месту жительства для окончательного оформления развода.

Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, иностранец, оформление

  Ответов: 1

Все правильно Вам рассказали. Легализация в посольстве, потом легализация в МИД РБ, а потом в суд.  

Сергей Магонов :: 15.08.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2013 в 09:29

Добрый день! В январе этого года съездила в Москву в Посольство Никарагуа и заверила свидетельство о разводе. Затем с этим документом обратилась в МИД РБ (консультское управление) для легализации. Выяснилось, что у них нет подписи ответственных лиц из Посольства Никарагуа. Посоветовали самой обратиться с просьбой, чтобы они направили оригиналы подписей в Посольство РБ в Москве, а там в свою очередь в Минск. И только тогда они смогут документ легализировать. Но меня смущает то, что какое я имею право как частное лицо просить представителей другого государства делать вообще что-то, что рассматривается на уровне министерств. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, куда стучаться? Спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

О, так Вам выпала честь установить еще один мост дружбы между Беларусью и Никарагуа! Надеюсь, благодарные никарагуанцы это оценят и пригласят Вас возглавить общество белорусско-никарагуанской дружбы (кстати, там нефть есть?) А сама ситуация с легализацией выглядит абсурдно. Я бы написал обращение на имя министра иностранных дел (нашего), пусть даст соответствующее поручение консульскому управлению, а те запросят Посольство Никарагуа. Это должны делать министерства, как Вы верно заметили, хотя как вариант можно было бы попросить никарагуанцев прислать соответствующие образцы - быстрее было бы. Однако, они никак не обязаны выполнять подобную просьбу частного лица.  

Сергей Магонов :: 03.04.2013 в 09:37