Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182743
 Всего ответов: 206579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налоги выселение имущество отработка общежитие строительство увольнение недвижимость компенсация беременность права долг раздел ребенок аренда амнистия зарплата отпуск суд договор ип пособие развод приватизация брак молодая семья алименты очередь лицензия документы контракт регистрация квартира оформление документов жилье право сроки иск оформление наследство раздел имущества оплата налог кредит распределение декретный отпуск молодой специалист работа армия льготный кредит льготы прописка гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155396 Опубликовано 14.08.2012 в 11:58

Как правильно оформить развод с иностранцем?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с разводом. По почте получила документ на развод от мужа иностранца, оформленный и заверенный нотариусом в его стране. С этим документом о разводе обратилась в суд РБ для дальнейшего оформления. В суде объяснили, что необходимо документ перевести на русский язык, заверить у нотариуса перевод и поставить "апостиль". После хождения по организациям, выяснилось что Никарагуа (страна мужа) не входит в перечень стран Гаагской конвенции; и что легализировать документ о разводе я могу только в посольстве этой страны. Необходимо ехать в Москву, т.к. в РБ посольства Никарагуа нет. Дозвониться в посольство не смогла (телефоны не отвечают), на письмо по электронной почте ответа не получила. Подскажите, пожалуйста, на сколько правильны мои действия с оформлением развода. Мне объяснили, что после подтверждения подписи нотариуса в посольстве, необходимо еще заверить документ в МИД РБ и затем еще раз обратиться в суд по месту жительства для окончательного оформления развода.

Елена :: Минск


Ключевые слова: развод, иностранец, оформление

  Ответов: 1

Все правильно Вам рассказали. Легализация в посольстве, потом легализация в МИД РБ, а потом в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.08.2012 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2013 в 09:29

Добрый день! В январе этого года съездила в Москву в Посольство Никарагуа и заверила свидетельство о разводе. Затем с этим документом обратилась в МИД РБ (консультское управление) для легализации. Выяснилось, что у них нет подписи ответственных лиц из Посольства Никарагуа. Посоветовали самой обратиться с просьбой, чтобы они направили оригиналы подписей в Посольство РБ в Москве, а там в свою очередь в Минск. И только тогда они смогут документ легализировать. Но меня смущает то, что какое я имею право как частное лицо просить представителей другого государства делать вообще что-то, что рассматривается на уровне министерств. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, куда стучаться? Спасибо

Елена :: Минск


  Ответов: 1

О, так Вам выпала честь установить еще один мост дружбы между Беларусью и Никарагуа! Надеюсь, благодарные никарагуанцы это оценят и пригласят Вас возглавить общество белорусско-никарагуанской дружбы (кстати, там нефть есть?) А сама ситуация с легализацией выглядит абсурдно. Я бы написал обращение на имя министра иностранных дел (нашего), пусть даст соответствующее поручение консульскому управлению, а те запросят Посольство Никарагуа. Это должны делать министерства, как Вы верно заметили, хотя как вариант можно было бы попросить никарагуанцев прислать соответствующие образцы - быстрее было бы. Однако, они никак не обязаны выполнять подобную просьбу частного лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.04.2013 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265291: Можно ли заверить у нотариуса все документы, необходимые для заключения брака с иностранцем, без присутствия последнего?

Вопрос № 265290: Можно ли заверить у нотариуса все документы, необходимые для заключения брака с иностранцем, без присутствия последнего?

Вопрос № 262872: возможно ли подать заявление в загс без жениха?)

Вопрос № 262800: могут ли отказать при приеме документов в загс

Вопрос № 257953: я должен оплачивать в университет как белорус или как иностранец

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267528Лана30.05.17 в 08:01
267521Галоян Розал...30.05.17 в 07:46
267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы