Вопрос № 155382 Опубликовано 14.08.2012 в 09:46

приватизация жилья

Супруга проработала и прожила в служебном доме более 10 лет- договор найма сейчас на нее и стоим в очереди на улучшение в сельсовете (своего жилья нет, дом построен в 2001 году колхозом (ПСК) и был выделен мне как молодому специалисту после ВУЗа, жена принята на работу в том же году).С 2007 года я уволился из хозяйства.Супруга работает по настоящий момент. В 2010 году ПСК (частная форма) реорганизован в КСУП (государственная), в этом году реогранизован путем присоединения с ЧСУП. Было подано заявление руководителю нового хозяйства на переоформление кредита банка с хозяйства на мою супругу. ЧСУП дал согласие и написал письмо на учредителя (ОАО). Учредитель отказал. Могу ли я оспорить данное решение (ранее ОАО разрешало переоформление жилых домов - когда было образовано ЧСУП). Заранее благодарен за рассмотрение данного вопроса.

Понизович Сергей :: Рогачев

Ключевые слова: служебное жилье, стаж 10 лет

  Ответов: 1

так сейчас организация частная или государственная? если частная - можете Вы приватизировать квартиру или нет, решать будет уполномоченное (по уставным документам) лицо, причем исключительно по своему усмотрению. если государственная - есть определенные основания, при наличии которых в приватизции отказать не смогут. оспорить, конечно, всегда можно - в суде. вопрос, насколько эффективным будет результат.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 11:49

сейчас это ЧСУП - частное сельхозпредприятие (оно не против - на руках есть письмо) против только их учредители -ОАО. Раньше они разрешали приватизировать, сейчас отказ. Поэтому можно ли, даже в судебном порядке, опротестовать такую "избирательность" Само ОАО с долей государства.

Понизович Сергей :: Рогачев

  Ответов: 1

а статус Вашей квартиры знаете? государственная или частная? может быть и так, и эдак. но оспаривать "избирательность" бесперспективно. могли измениться какие-то обстоятельства (статус жилья, статус организации, законодательство, Вы можете быть не в курсе)  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 12:02

статус на сегодня - служебное жилье, направили письмо на сельсовет о снятии данного статуса на основании 10 лет проживания и согласия хозяйства, ждем ответ.

Понизович Сергей :: Рогачев

  Ответов: 1

Вы не проживать там 10 лет должны, а работать на предприятии 10 лет. если даже исполком своим решением выведет из состава служебных, все равно важно будет, государственная квартира или частная. принципиально важно.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 13:05

Супруга именно отработала 10 лет (то есть выселить без представления другого не имеют право- тем более что состав семьи уже 4 человека - до 120 м.кв.на селе (дом наш -96 м.кв.)по статусу когда хозяйство строило дом в 2001 году, то решением сельсовета присвоен статус служебного и по отдельному списку выделен новому работнику - то есть мне и жене. Других решений не было, только при реорганизации в 2010 году из ПСК (частная) в КСУП (государственная), так понимаю изменилась форма собственности. В 2012 году так как присоединили к ЧСУП (опять таки частная форма) изменилась форма собственника. Единственное что, я так понимаю, мне уточнить согласно устава кто решает данный вопрос - учредитель или в чьем ведении (ЧСУП) находится данное помещение.

Понизович Сергей :: Рогачев

  Ответов: 1

да, именно так: 1. является ли квартира частной собственностью (а вдруг она передана в безвозмездной пользование предприятию, а сама-то государственная?), 2. в чьей компетенции находится решение вопросов по отчуждению имущества, в том числе жилого фонда (это если квартира - собственность юридического лица). если квартира не государственная, и решает учредитель (или право решающего голоса принадлежит ему), а он против - дело швах. он может даже и разрешить продажу дома, но по абсолютно не привязанной к реальности цене. придется искать варианты договариваться.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 19:14

Дополнение - согласно устава ЧСУП имущество Предприятия находится в собственности Учредителя и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Предприятие не вправе продавать, обменивать и т.п. без согласия Учредителя.На данный момент предприятием за дом выплачивается льготный кредит. Согласно ст96 Жилищного кодекса выселить не могут (без предоставления) так как прожили более 10 лет и супругу будут сокращать по штату. В ОАО есть доля государства. Пожалуйста, подскажите может ли при таких обстоятельствах учредитель отказать в переоформлении данного кредита на нанимателя (состоящего в очереди на улучшение жилищных условий в сельсовете)

Понизович Сергей :: Рогачев

  Ответов: 1

скорее всего, квартира действительно принадлежит ОАО, тогда она частной формы собственности, и нормы, обязывающие предприятие дать согласие на приватизацию, не дейсвуют. еще вариант: жилье могло быть передано акционерному обществу на основании договора безвозмездного пользования (есть такая практика) - тогда квартира государственная, и отказать Вам не смогут. хорошо бы Вам найти документы на квартиру (выписку о правах, например), где черным по белому будет все это написано. повторюсь: если квартира не государственная, то приобрести (это уже будет не приватизация) ее будет гораздо сложнее. и дороже.  

Клим Анна :: 15.08.2012 в 10:54