Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг общежитие беременность распределение лицензия декретный отпуск работа гражданство недвижимость увольнение налоги строительство очередь льготы наследство права оплата имущество молодой специалист договор суд компенсация кредит аренда жилье прописка сроки контракт оформление брак отработка ип оформление документов молодая семья льготный кредит налог развод приватизация ребенок право пособие раздел продажа регистрация зарплата алименты раздел имущества документы амнистия отпуск армия выселение квартира иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155382 Опубликовано 14.08.2012 в 09:46

приватизация жилья

Супруга проработала и прожила в служебном доме более 10 лет- договор найма сейчас на нее и стоим в очереди на улучшение в сельсовете (своего жилья нет, дом построен в 2001 году колхозом (ПСК) и был выделен мне как молодому специалисту после ВУЗа, жена принята на работу в том же году).С 2007 года я уволился из хозяйства.Супруга работает по настоящий момент. В 2010 году ПСК (частная форма) реорганизован в КСУП (государственная), в этом году реогранизован путем присоединения с ЧСУП. Было подано заявление руководителю нового хозяйства на переоформление кредита банка с хозяйства на мою супругу. ЧСУП дал согласие и написал письмо на учредителя (ОАО). Учредитель отказал. Могу ли я оспорить данное решение (ранее ОАО разрешало переоформление жилых домов - когда было образовано ЧСУП). Заранее благодарен за рассмотрение данного вопроса.

Понизович Сергей :: Рогачев


Ключевые слова: служебное жилье, стаж 10 лет

  Ответов: 1

так сейчас организация частная или государственная? если частная - можете Вы приватизировать квартиру или нет, решать будет уполномоченное (по уставным документам) лицо, причем исключительно по своему усмотрению. если государственная - есть определенные основания, при наличии которых в приватизции отказать не смогут. оспорить, конечно, всегда можно - в суде. вопрос, насколько эффективным будет результат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 11:49

сейчас это ЧСУП - частное сельхозпредприятие (оно не против - на руках есть письмо) против только их учредители -ОАО. Раньше они разрешали приватизировать, сейчас отказ. Поэтому можно ли, даже в судебном порядке, опротестовать такую "избирательность" Само ОАО с долей государства.

Понизович Сергей :: Рогачев


  Ответов: 1

а статус Вашей квартиры знаете? государственная или частная? может быть и так, и эдак. но оспаривать "избирательность" бесперспективно. могли измениться какие-то обстоятельства (статус жилья, статус организации, законодательство, Вы можете быть не в курсе) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 12:02

статус на сегодня - служебное жилье, направили письмо на сельсовет о снятии данного статуса на основании 10 лет проживания и согласия хозяйства, ждем ответ.

Понизович Сергей :: Рогачев


  Ответов: 1

Вы не проживать там 10 лет должны, а работать на предприятии 10 лет. если даже исполком своим решением выведет из состава служебных, все равно важно будет, государственная квартира или частная. принципиально важно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 13:05

Супруга именно отработала 10 лет (то есть выселить без представления другого не имеют право- тем более что состав семьи уже 4 человека - до 120 м.кв.на селе (дом наш -96 м.кв.)по статусу когда хозяйство строило дом в 2001 году, то решением сельсовета присвоен статус служебного и по отдельному списку выделен новому работнику - то есть мне и жене. Других решений не было, только при реорганизации в 2010 году из ПСК (частная) в КСУП (государственная), так понимаю изменилась форма собственности. В 2012 году так как присоединили к ЧСУП (опять таки частная форма) изменилась форма собственника. Единственное что, я так понимаю, мне уточнить согласно устава кто решает данный вопрос - учредитель или в чьем ведении (ЧСУП) находится данное помещение.

Понизович Сергей :: Рогачев


  Ответов: 1

да, именно так: 1. является ли квартира частной собственностью (а вдруг она передана в безвозмездной пользование предприятию, а сама-то государственная?), 2. в чьей компетенции находится решение вопросов по отчуждению имущества, в том числе жилого фонда (это если квартира - собственность юридического лица). если квартира не государственная, и решает учредитель (или право решающего голоса принадлежит ему), а он против - дело швах. он может даже и разрешить продажу дома, но по абсолютно не привязанной к реальности цене. придется искать варианты договариваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 19:14

Дополнение - согласно устава ЧСУП имущество Предприятия находится в собственности Учредителя и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Предприятие не вправе продавать, обменивать и т.п. без согласия Учредителя.На данный момент предприятием за дом выплачивается льготный кредит. Согласно ст96 Жилищного кодекса выселить не могут (без предоставления) так как прожили более 10 лет и супругу будут сокращать по штату. В ОАО есть доля государства. Пожалуйста, подскажите может ли при таких обстоятельствах учредитель отказать в переоформлении данного кредита на нанимателя (состоящего в очереди на улучшение жилищных условий в сельсовете)

Понизович Сергей :: Рогачев


  Ответов: 1

скорее всего, квартира действительно принадлежит ОАО, тогда она частной формы собственности, и нормы, обязывающие предприятие дать согласие на приватизацию, не дейсвуют. еще вариант: жилье могло быть передано акционерному обществу на основании договора безвозмездного пользования (есть такая практика) - тогда квартира государственная, и отказать Вам не смогут. хорошо бы Вам найти документы на квартиру (выписку о правах, например), где черным по белому будет все это написано. повторюсь: если квартира не государственная, то приобрести (это уже будет не приватизация) ее будет гораздо сложнее. и дороже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.08.2012 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240727: действует ли на данный момент утверждение о сохранении общежития за собой после 10 лет стажа на заводе

Вопрос № 255081: Имея регистрацию в служебной квартире, могу ли я быть прописан в квартире находящейся в другом городе?

Вопрос № 252362: Льготы

Вопрос № 242616: срок исковой давности на выселение из служебного жилья

Вопрос № 238155: служебное жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы