Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196492
 Всего ответов: 221854
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия молодой специалист отпуск увольнение долг декретный отпуск договор приватизация права пособие оформление отработка гражданство раздел имущества брак жилье армия оплата ип зарплата иск распределение право продажа развод лицензия строительство прописка молодая семья регистрация оформление документов имущество квартира выселение работа сроки льготный кредит документы суд очередь алименты компенсация недвижимость налоги налог контракт ребенок раздел общежитие беременность кредит аренда наследство льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155368 Опубликовано 13.08.2012 в 23:04

Могут ли меня сократить?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала в школе. Мою ставку планируют сократить. Имеют ли право меня сократить и при каких условиях мне положено выходное пособие, а именно, обязательно ли мне выходить на работу до окончания декретного отпуска для получения денежной компенсации?

Косая Татьяна Ивановна :: Лида


Ключевые слова: выходное пособие, сокращение, декретница

  Ответов: 1

сократить могут ((((( пособие (трехмесячный заработок) выплатят и в том, случае, если Вы будете находиться в отпуске. НО. читайте внимательно: 22. В тех случаях, когда работник отработал у данного нанимателя менее двух месяцев, предшествующих началу выплаты или увольнению, для исчисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная ему за фактически отработанные дни.23. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду. ВЫВОД. советую подойти в бухгалтерию насчет "выйти на работу на пару деньков". пособие может быть больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 13:03

Здравствуйте, хотела уточнить вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мою ставку сокращают. Была у руководителя, она меня заверила, что до исполнения ребенку 3 лет меня не сократят, а после окончания отпуска выплатят выходное пособие в полном размере. На моем месте остается работать совместитель до моего выхода. Мне действительно можно спокойно сидеть в декрете?

Косая Татьяна Ивановна :: Лида


  Ответов: 1

если абсолютно доверяете нанимателю - сидите спокойно. потому что такие обещания держатся только на доверии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 14:29

А если не совсем доверяю? Что делать? Выходить на работу, а за какой период до сокращения (планируется 1 октября). Мне ребенка не с кем оставить. Могу я выйти на пару дней, а потом подписать необходимые документы на сокращение, или нужно работать более продолжительный период времени, или можно вообще не выходить, а просто уведомить о том, что сидеть в декрете до исполнения 3 лет ребенку не буду и согласна на сокращение сейчас с выплотой выходного пособия. Как поступить? Спасибо.

Косая Татьяна Ивановна :: Лида


  Ответов: 1

ну, Татьяна Ивановна, это уж Вам решать. в любом случае, раз сократят, то и пособие Вам выдадут. его размер будет колебаться в зависимости от того, будете Вы к этому моменту работать или все еще находиться в декретном отпуске. Ваших цифр (заработной платы до отпуска и заработной платы на сегодня) я не знаю, сравнивать не могу. решать надо комплексно. тут много нюансов: не с кем оставить ребенка даже на неделю, перерыв в работе (ведь после сокращения Вы будете сидеть дома, да? это хуже для Вас с точки зрения исчисления стажа), опять-таки, денежный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254812: Как табелировать

Вопрос № 252877: Продажа фирма, декретница

Вопрос № 174235: Имеет ли право работодатель уволить декретницу при ликвидации ЧП

Вопрос № 78685: Можно ли требовать увольнения без подписания

Вопрос № 283309: Увольнение жены военнослужащего

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155368





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
286 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
238 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
74 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
60 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283560Татьяна18.06.18 в 18:20
283672пахоменко ег...18.06.18 в 17:29
283668Гурецкая18.06.18 в 17:27
283669Дубатовка Ал...18.06.18 в 17:14
283492Шумская Инна18.06.18 в 16:57
283667Иванов Павел18.06.18 в 16:40
283657Дмитрий18.06.18 в 16:03
283648Тарелко Викт...18.06.18 в 15:48
283661Любовь18.06.18 в 15:35
283606Евгений18.06.18 в 15:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы