Вопрос № 155336 Опубликовано 13.08.2012 в 17:31

Могут ли переоаспределить не в Минск при сокращении молодого специалиста?

Помогите пожалуйста. Я отработал по распределению один год. Сейчас происходит ликвидация организации, перевод в другое место. При несогласии работника, нас увольняют по статье 42.п1 с выплатой пособия. Я не согласен, после этого я напрвляюсь в свой университет. На данный момент у меня минская регистрация, жена работает тоже в Минске. Могут ли меня перераспределить в другой населенный пункт? Или могу я требовать свободный диплом?

Иванов Станислав :: Минск

Ключевые слова: увольнение, перераспределение, свободный диплом

  Ответов: 1

вообще-то если Вас увольняют по сокращению, то Вы не подлежите перераспредлению.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 21:48

Это было бы хорошо. Но насколько я узнал в университете, то будет перераспределение. А по закону, свободный диплом выдают только при невозможности предоставления другого места работы. Я уточню: у нас передача всех кадров в другую организацию, при несогласии - выплата компенсации и увольнение.Действительно не подлежу перераспределению?

Иванов Станислав :: Минск

  Ответов: 1

да, Вы правы, не подлежите только при невозможности предоставления другого места работы. обычно и не перераспределяют. я удивлена. давайте подумаем дальше. при перераспределении Вам должны либо предложить место в Минске (или по месту жительства жены), либо (при невозможности) освободить от возмещения денежных средств и предоставить право на самостоятельное трудоусройство ("свободный диплом"). смотрите (последовательно) ст.85 Кодекса об образовании, п.16 ПОложения о порядке распределения (...), утв.постановлением Совмина от 22.06.2011 №821, затем ссылка на п.14 Положения, ст.87 Кодекса и статья 88 Кодекса.  

Клим Анна :: 17.08.2012 в 11:20