Вопрос № 155307 Опубликовано 13.08.2012 в 13:56

Можно ли выселить жильца по достижению опекаемого совершеннолетия при условии, что опекаемый выписался из квартиры,а опекун продолжает в ней жить

Я прописалась в 3х комнатной квартире своей бабушки. В этой же квартире отсужена комната на внука (ребенка младшего сына бабушки), сын с квартиры выписан, опекуном была первая жена сына. Опекаемый (внук) уже давно живет в своей новой квартире, ему уже 24 года, он выписался, а опекун продолжает жить в этой комнате с новым мужем. Новый муж опекуна имеет свою жилплощадь. Имеем ли мы с бабушкой право выселить их с этой комнаты? Квартира не приватизирована.

Харченко Екатерина :: Новополоцк

Ключевые слова: Опекун, право на квартиру

  Ответов: 1

Первая жена сына - это мама ребенка? Если да - уточните в жилищно-эксплуатационной организации основания вселения ее вселения. Не вселялась ли она в качестве члена семьи. Если просто опекун - можно пробовать, но, боюсь, у нее уже появились другие основания пользования квартирой, особенно если она вела с бабушкой совместное хозяйство. И со сроками как-то... Нового мужа можете выселить.  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 14:19

Да-она мать ребенка. Она была оформлена именно опекуном, комната отсужена ее сыну. Совместное хозайство? Единственное, она поставила один счетчик на воду, остальное что есть в квартире она может спокойно вынести. Какой шанс есть ее выселить?

Харченко Екатерина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Совместное хозяйство - это трогательные рассказы ее подруг и нового мужа о том, как все шесть лет после совершеннолетия ребенка они вместе с бабушкой питались из одного холодильника. Есть еще срок исковой давности - 3 года. Права бабушки были нарушены, грубо говоря, в день совершеннолетия внука. Она не ставила вопроса о ее выселении, т.е. признавала за ней право на проживание. Можно, конечно спорить, но дело очень сложное. Вопросов очень много, поэтому обратитесь лучше к адвокату  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 14:23

А можно уточнить? Какие основания у нее появились, что бы проживать в этой комнате? Ведь моей бабушке она никто.

Харченко Екатерина :: Новополоцк

  Ответов: 1

...Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, ... (ст.29 ЖК)  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 14:42