Вопрос № 155286 Опубликовано 13.08.2012 в 10:39

Изменить фамилию несовершеннолетнему ребёнку,что для этого необходимо?

Что необходимо сделать,чтобы несовершеннолетнему ребёнку изменить фамилия на свою девичью.После развода с супругом мы с сыном на разных фамилиях.Куда стоит обратиться в первую очередь?

Довнар Юлия :: Минск

Ключевые слова: Изменение фамилии ребёнка, инстанция

  Ответов: 1

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.08.2012 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 11:51

А обращаться в органы опеки и попечительства своего р-на или эта инстанция едина для всех районов?И какие документы необходимы?

Довнар Юлия :: Минск

  Ответов: 1

обращаться в отдел образования при администрации района по месту жительства ребенка. документы, подтверждающие, что вы - мать ребенка и что брак с его отцом расторгнут.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.08.2012 в 12:13