Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178158
 Всего ответов: 201294
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство ип кредит оформление документов выселение работа пособие зарплата договор долг аренда недвижимость отработка квартира общежитие оформление жилье контракт суд гражданство молодая семья брак ребенок молодой специалист приватизация армия налоги развод сроки регистрация амнистия раздел права беременность компенсация имущество льготный кредит строительство прописка иск документы увольнение отпуск льготы продажа оплата декретный отпуск очередь распределение лицензия раздел имущества право налог алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155283 Опубликовано 13.08.2012 в 10:21

Имею ли право отказать этому сотруднику в праве приёма или перевода на работу?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Мой вопрос такой. На замене отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет (далее декретный отпуск) основного работника работает человек по срочному трудовому договору на полную педагогическую нагрузку. С 1 сентября основной работник выходит из декретного отпуска и переходит к другому нанимателю, т.е. увольняется. В связи с тем, что из декретного отпуска выходит ещё один филолог, на которого во время нахождения его в декретном отпуске тарифицировались какие угодно часы, но только не языка и литературы, т.е. понятно, что школа перегружена филологами и у меня нет возможности всех их обеспечить педагогической нагрузкой в полной мере, т.е. дать всем по 18 часов. Это значит, что учителя, который работал на замене декретного отпуска я попросту не могу принять на работу как основного работника даже на неполную нагрузку.

Иванова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: приём на работу

  Ответов: 1

не очень четко поставлен вопрос. если Вы хотели знать, не обязан ли наниматель предложить увольняемому в связи с выходом на работу основного работника учителю другую работу - то нет, не обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 13.08.2012 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 19:25

Уточняю. Сотрудник, который находился в декретном отпуске, увольняется. Сотрудник же, который заменял этот самый декретный отпуск, претендует на это освободившееся место. Обязана ли я по закону принять на работу этого самого претендующего сотрудника, который заменял декретный отпуск. Фактически у меня нет возможности предоставить ему полную нагрузку, и даже с неполной проблемы. Или я всё-таки попалась и крутись как хочешь, но нагрузку давай? Чем, каким документом мне нужно руководствоваться? Спасибо за помощь.

Иванова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

работник, с которым заключен трудовой договор на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, увольняется в день, предшествующий выходу основного работника. все. Вы ему ничего не должны. тут даже руководствоваться нечем, просто положениями ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 13:40

Основной работник должен выйти на работу по исполнении ребёнку трёх лет, т.е. 11 июня 2014 года. Но увольняться будет 31 августа 2012 года, т.е. практически не добывая до конца свой декретный. Так подходит ли в этом случае статья 17 пункт 4 ТК РБ для работника, который заменяет декрет? Ведущий специалист отдела кадров поясняет, что я обязана предоставить нагрузку работнику, который заменял декретный отпуск. А мне ну очень нравится вышеупомянутая статья ТК. Не влипну ли я всё-таки, применив её в данном случае? Заранее спасибо, Анна Клим.

Иванова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Екатерина, спокойно. чем Вам не нравится ст.17 ТК? читаем внимательно: трудовой договор может заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы. я надеюсь, именно такой договор Вы и заключали. итак, Ваша декретница, за которой сохраняется место работы, вдруг решает выйти на работу, причем вот сегодня, а не через 2 года. именно поэтому такой договор и заключается "на вермя отсутствия основного работника", а не "до достижения ребенком 3 лет". итак, основной работник выходит на свое законное сохраненное место. поэтому трудовой договор второй нашей работница (временной) прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного работника на работу (ч.3 ст.38 ТК). Вы что, обязаны трудоустраивать всех Ваших уволенных работников? и вот уже теперь можно уволить основную Вашу работницу по соглашению сторон с 31 августа. а затем и тихо-мирно сократить ставку. ну чего Вы боитесь - я не понимаю. даже если бы Ваша временная работница была беременная многодетная мать, к сожалению, даже такая работница не была бы защищена перед увольнением по причине выхода основного работника на работу. Вы еще раз просмотрите статьи и скажите, что, кроме Ваших ощущений, Вас беспокоит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 18:23

Анна, статья, наоборот, мне очень нравится. Всё оформлено правильно. Но... основной работник не собирается писать заявление на моё имя "...Прошу считать приступившей к работе после отпуска по уходу за ребёнком с (допустим) 01.09.2012" и выходить на работу, понятное дело, тоже не собирается. Основной работник собирается придти 31 августа и написать заявление на увольнение по соглашению сторон "...Прошу уволить меня по соглашению сторон 31.08.2012 в связи с переходом к другому нанимателю". И я это заявление подпишу. Она будет уволена этим самым 31 августа. Она может написать заявление на увольнение и раньше, до 31 августа, а уволиться 31 августа 2012 года, но что мне это даст? При выходе на работу основного работника я, конечно же, просто-напросто увольняю того, кто заменяет декрет. Но тут несколько другое. На работу она не выходит, а сразу увольняется, без выхода. И что делать с заменяющей её декрет? Вот в чём дело. Заранее Вам благодарна за ответ.

Иванова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

ага. вот теперь поняла проблему. смотрим: при сокращении штата наниматель должен придерживаться некоторых правил. например, статей 43 (!!!) и 45 (еще раз - !!!!!). да, такое развитие событий (увольнение работника не выходя из отпуска) очень нежелательно для Вас. очень просите работницу хотя бы на день выйти из отпуска и затем сократите освободившуюся единицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 15.08.2012 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155283





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы