Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок налоги армия амнистия очередь приватизация недвижимость контракт регистрация льготный кредит налог кредит квартира права алименты имущество выселение увольнение беременность брак строительство суд договор компенсация гражданство ип работа сроки право оформление документов раздел имущества наследство пособие развод молодой специалист декретный отпуск жилье оформление отпуск раздел прописка иск лицензия зарплата отработка молодая семья распределение аренда продажа документы общежитие долг оплата льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155280 Опубликовано 13.08.2012 в 09:37

Увольнение с работы по совместительству за прогул

Здравствуйте! Помимо основной работы, работаю по совместительству на другом предприятии на 0,5 ставки. Контракт подписан на 1 год, проработал 2 месяца и понимаю, что такой режим труда для меня не подходит. Хочу уволиться с работы по совместительству, но после беседы с работодателем, видно, что он мое стремление не поддерживает. Знаю, что порядок увольнения с работы по совместительству такой же, как и с основной работы + ст. 350 ТК. Если мне перестать ходить на работу по совместительству (прогул), то чем это грозит для меня? Есть ли другой путь увольнения, если работодатель не желает расторгнуть трудовые отношения по желанию сторон?

Доценко Евгений :: Минск


Ключевые слова: совместительство, прогул

  Ответов: 1

Евгений, 1) в случае вашего отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу, вы можете быть уволены по п.5 ст. 42 Трудового кодекса; 2) досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта (ст. 41 ТК). Несоблюдение нанимателем обязанностей по организации труда работника может выражаться, в частности, в необеспечении здоровых и безопасных условий труда, невыплате или несвоевременной выплате заработной платы, непредоставлении гарантий и компенсаций в связи с вредными и (или) опасными условиями труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 15.08.2012 в 00:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2012 в 08:42

Спасибо за ответ, но вопрос немного не в этом. Увольнение по п.5 ст.41 влечет за собой запись в трудовую книжку, но я работаю по совместительству и у работодателя нет моей книжки. В этом случае, что может сделать работодатель? Возможны ли какие-либо судебные иски в мою сторону? Где еще кроме трудовой книжки может быть отметка по п.5 ст.41?

Доценко Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Если при устройстве на на работу по совместительству вы сами не пожелали внести в ТК записи о приеме, то и запись об увольнении (по п.5 ст.42 ТК или др.) останется только в приказе нанимателя. Естественно, ни о каком обращении в суд за прогул речи буть не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 15.08.2012 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257733: имеет ли право наниматель уменьшить отпуск

Вопрос № 257201: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогул?

Вопрос № 256335: Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?

Вопрос № 255575: больничный совпал с отпуском, а ставят "прогул"

Вопрос № 249243: Имеют ли право уволить за прогул молодого специалиста?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155280





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы