Вопрос № 155280 Опубликовано 13.08.2012 в 09:37

Увольнение с работы по совместительству за прогул

Здравствуйте! Помимо основной работы, работаю по совместительству на другом предприятии на 0,5 ставки. Контракт подписан на 1 год, проработал 2 месяца и понимаю, что такой режим труда для меня не подходит. Хочу уволиться с работы по совместительству, но после беседы с работодателем, видно, что он мое стремление не поддерживает. Знаю, что порядок увольнения с работы по совместительству такой же, как и с основной работы + ст. 350 ТК. Если мне перестать ходить на работу по совместительству (прогул), то чем это грозит для меня? Есть ли другой путь увольнения, если работодатель не желает расторгнуть трудовые отношения по желанию сторон?

Доценко Евгений :: Минск

Ключевые слова: совместительство, прогул

  Ответов: 1

Евгений, 1) в случае вашего отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу, вы можете быть уволены по п.5 ст. 42 Трудового кодекса; 2) досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта (ст. 41 ТК). Несоблюдение нанимателем обязанностей по организации труда работника может выражаться, в частности, в необеспечении здоровых и безопасных условий труда, невыплате или несвоевременной выплате заработной платы, непредоставлении гарантий и компенсаций в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.  

Слепич Максим :: 15.08.2012 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2012 в 08:42

Спасибо за ответ, но вопрос немного не в этом. Увольнение по п.5 ст.41 влечет за собой запись в трудовую книжку, но я работаю по совместительству и у работодателя нет моей книжки. В этом случае, что может сделать работодатель? Возможны ли какие-либо судебные иски в мою сторону? Где еще кроме трудовой книжки может быть отметка по п.5 ст.41?

Доценко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если при устройстве на на работу по совместительству вы сами не пожелали внести в ТК записи о приеме, то и запись об увольнении (по п.5 ст.42 ТК или др.) останется только в приказе нанимателя. Естественно, ни о каком обращении в суд за прогул речи буть не может.  

Матвиенко :: 15.08.2012 в 10:24