Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация регистрация налоги брак раздел имущества выселение общежитие недвижимость продажа раздел молодой специалист оформление документов право квартира аренда лицензия распределение оплата зарплата очередь льготный кредит кредит договор документы сроки контракт гражданство декретный отпуск ип молодая семья увольнение суд ребенок амнистия наследство алименты права прописка иск жилье отработка беременность оформление имущество армия льготы пособие развод приватизация налог долг работа отпуск строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155280 Опубликовано 13.08.2012 в 09:37

Увольнение с работы по совместительству за прогул

Здравствуйте! Помимо основной работы, работаю по совместительству на другом предприятии на 0,5 ставки. Контракт подписан на 1 год, проработал 2 месяца и понимаю, что такой режим труда для меня не подходит. Хочу уволиться с работы по совместительству, но после беседы с работодателем, видно, что он мое стремление не поддерживает. Знаю, что порядок увольнения с работы по совместительству такой же, как и с основной работы + ст. 350 ТК. Если мне перестать ходить на работу по совместительству (прогул), то чем это грозит для меня? Есть ли другой путь увольнения, если работодатель не желает расторгнуть трудовые отношения по желанию сторон?

Доценко Евгений :: Минск


Ключевые слова: совместительство, прогул

  Ответов: 1

Евгений, 1) в случае вашего отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу, вы можете быть уволены по п.5 ст. 42 Трудового кодекса; 2) досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта (ст. 41 ТК). Несоблюдение нанимателем обязанностей по организации труда работника может выражаться, в частности, в необеспечении здоровых и безопасных условий труда, невыплате или несвоевременной выплате заработной платы, непредоставлении гарантий и компенсаций в связи с вредными и (или) опасными условиями труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 15.08.2012 в 00:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2012 в 08:42

Спасибо за ответ, но вопрос немного не в этом. Увольнение по п.5 ст.41 влечет за собой запись в трудовую книжку, но я работаю по совместительству и у работодателя нет моей книжки. В этом случае, что может сделать работодатель? Возможны ли какие-либо судебные иски в мою сторону? Где еще кроме трудовой книжки может быть отметка по п.5 ст.41?

Доценко Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Если при устройстве на на работу по совместительству вы сами не пожелали внести в ТК записи о приеме, то и запись об увольнении (по п.5 ст.42 ТК или др.) останется только в приказе нанимателя. Естественно, ни о каком обращении в суд за прогул речи буть не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 15.08.2012 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264850: Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Вопрос № 264427: Есть ли основания для обжалования решения суда по моему вопросу?

Вопрос № 257733: имеет ли право наниматель уменьшить отпуск

Вопрос № 257201: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогул?

Вопрос № 256335: Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155280





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 21:46
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы