Вопрос № 155261 Опубликовано 12.08.2012 в 19:26

Возмещение алиментов за прошлый период

Я состояла в браке, в результате которого родился ребенок. После расторжения брака (май, 2011) на алименты на содержание ребенка я не подавала, т.к. бывший супруг сказал, что будет уплачивать алименты в добровольном порядке. Платил он первые 2 месяца, потом я вынуждена у него постоянно выпрашивать, на что в ответ мне было дано, что он не работает и денег у него нет. В декабре месяце он мне перечислил мне на р/с Беларусьбанка 2 000 000 с расчетного счета организации. Счет в банке попросил открыть для перечисления алиментов. Таким образом, я поняла, что он устроился таки на работу и подала официально на алименты (январь,2012) чтобы мне не приходилось постоянно ему вызванивать и напоминать. Бывший супруг мне постоянно в жесткой форме просит забрать заявление об уплате алиментов, аргументируя это тем, что "неофициально" он мне будет платить больше. К сожалению, он не понимает, что важно не "больше", а регулярность в уплате и ненадобности в постоянном "выпрашивании". Но, как это обычно и происходит, он принес в суд бумагу, что он "уволен" как раз за пару дней до того, как я подала заявление об уплате алиментов. Дело в том, что работал он в организации, соучредителем которой является, и работает (и по сей день)он там директором. На тот момент, когда суд запрашивал данные в организации о его месте работы, ему якобы как раз уволился. Потом выяснилось, что все-таки работает. Обратилась к судебному исполнителю. Оказалось, что он еще и Индивидуальный Предприниматель. И таковым являлся и в то время, когда говорил, что не работает и денег нет. Хозяйственную деятельность как ИП, он вел. Вопрос: могу ли я подать на алименты за прошлый период (с момента развода до момента подачи на алименты) и какова вероятность выигрыша моего иска; как решить вопрос о том, что он платит алименты как безработный, а на самом деле работает. К судебному исполнителю обращалась, запросы в ФСЗН о том, что он действительно работает сделаны (как директор фирмы и как ИП), но из налоговой уже 3 месяца она никак не может узнать, уровень его доходов (письмо потерялось, ответ не пришел, ждите и т.д.).Каким образом может быть восполнена разница по уплаченной сумме и реальной задолженностью, и будет ли восполнена? Официально не женат на данный момент и других детей нет на иждивение.

Марина :: Могилев

Ключевые слова: возмещение алиментов, алименты, прошлый период

  Ответов: 1

алименты взыскиваются с момента обращения в суд и на будущее время. за прошлый период, но не более, чем за три года, алименты могут быть взысканы, если будет установлено, что предпринимались попытки к получению средств на содержание, но ввиду уклонения плательщика они получены не были. из вопроса не видно, что плательщик уклонялся от уплаты. размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем. она начисляется на основании решения суда о взыскании алиментов (январь 2012) за все последующее время, когда уплата алиментов не производилась. если это время плательщик не работал, то задолженность определяется от дохода по последнему месту работы, а если с увольнения прошло более 3-х месяцев, то от средней зарплаты для данной местности, а с 24.7.12, от средней зарплаты по стране.  

Сергей Иванович :: 12.08.2012 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 15:28

Уточните, пожалуйста, что подразуменвается под уклонением. То, что он говорил, что не работает, а на самом деле работал, ездил на отдыхи и т.д. Является ли это уклонением? Заранее благодарна за ответ

Марина :: Могилев

  Ответов: 2

уклонение, это когда не платит. вообще не платит. на протяжении более 3-месяцев в течение 1-го года. а если платит, но чуть-чуть, то это не является уклонением.  

Сергей Иванович :: 13.08.2012 в 15:43

В описанной ситуации нет уклонения - ничто не препятствовало Вам сразу обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.  

Сергей Магонов :: 13.08.2012 в 15:52