Вопрос № 155135 Опубликовано 10.08.2012 в 13:04

Приватизация 1 комнаты и принудительный размен

В 3х комнатной неприватизированной квартире прописаны мать,я, брат и мой 4 летний ребенок.Площадь жилая 36 м2.Брат хочет приватизировать 1 комнату.Сколько м2 он имеет право приватизировать?После приватизации он подает в суд на размен квартиры.Имеет ли он на это право и на сколько м2 будет мне с сыном будет выделено(с матерью я жить не хочу)?И можно ли требовать отдельное жилье для всех?

Ковалева Ольга :: Могилев

Ключевые слова: Приватизация и размен

  Ответов: 1

Все не так. Приватизировать без вашего согласия брат может только комнату, на которую с ним заключен отдельный договор найма. Т.е. сначала ему нужно, если без вашего общего согласия, через суд получить 1 комнату по договору найма. Это должна быть изолированная комната. После того, как и если он приватизирует комнату, он может только продать ее. У вас - преимущественное право покупки на прочих равных условиях. Принудительно разменять приватизированную квартиру нельзя.  

Hunter Shats :: 10.08.2012 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2012 в 14:39

А разделение счета может быть только с нашего согласия и через суд?или сам договор найма?И сколоко все таки положено при разделе м2 мне и моему сыну?

Ковалева Ольга :: Могилев

  Ответов: 2

разделить лицевые счета и оформить отдельный договор найма на отдельное жилое помещение в 3-х комнатной квартире вы с братом можете по согласию, в жил.организации. если согласия нет, тогда - в судебном порядке, потом - в жэсе. квартиру, сугубо, по метрам квадратным, делить не получится. она будет делиться с учетом метража, который будет приходиться на каждого, но основной фактор раздела: каждому нанимателю - изолированные комнаты. с учетом размера вашей квартиры, суд определит в пользование брату одну, не самую большую комнату. вспомогательные помещения останутся в общем пользовании.  

Сергей Иванович :: 12.08.2012 в 15:24

Уточните, являются ли комнаты в квартире изолированными и про ребенка - мальчик-девочка и сколько лет?  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 11:30

есть 3 изолированных комнаты разных по размеру.И у меня сын 4 года.

Ковалева Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

При "разделе лицевых счетов" - изменении договора найма по соглашению - как договоритесь. В судебном порядке - на каждого проживающего приходится 36/4=9 метров жилой площади. Вам стОит вообще возражать против изменения договора найма, т.к. любой вариант будет нарушать права вашего сына: вы реально можете получит на себя и сына одну комнату, т.е, уменьшить приходящуюся на него долю жилой площади с 9 до 12/2=6 м. Хотя, конечно, велики шансы, что при обращении в суд брата ему выделят комнату. Особенно, если у вас сложился порядок пользования, при котором он пользуется изолированной комнатой.  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 13:35