Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180760
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия право суд гражданство оформление документы молодой специалист зарплата очередь наследство работа права налоги жилье отработка льготы пособие ип аренда долг имущество раздел имущества льготный кредит выселение общежитие молодая семья регистрация развод кредит контракт раздел распределение прописка оформление документов брак декретный отпуск продажа увольнение алименты амнистия иск договор отпуск ребенок оплата строительство недвижимость лицензия налог приватизация сроки квартира беременность компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155135 Опубликовано 10.08.2012 в 13:04

Приватизация 1 комнаты и принудительный размен

В 3х комнатной неприватизированной квартире прописаны мать,я, брат и мой 4 летний ребенок.Площадь жилая 36 м2.Брат хочет приватизировать 1 комнату.Сколько м2 он имеет право приватизировать?После приватизации он подает в суд на размен квартиры.Имеет ли он на это право и на сколько м2 будет мне с сыном будет выделено(с матерью я жить не хочу)?И можно ли требовать отдельное жилье для всех?

Ковалева Ольга :: Могилев


Ключевые слова: Приватизация и размен

  Ответов: 1

Все не так. Приватизировать без вашего согласия брат может только комнату, на которую с ним заключен отдельный договор найма. Т.е. сначала ему нужно, если без вашего общего согласия, через суд получить 1 комнату по договору найма. Это должна быть изолированная комната. После того, как и если он приватизирует комнату, он может только продать ее. У вас - преимущественное право покупки на прочих равных условиях. Принудительно разменять приватизированную квартиру нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.08.2012 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2012 в 14:39

А разделение счета может быть только с нашего согласия и через суд?или сам договор найма?И сколоко все таки положено при разделе м2 мне и моему сыну?

Ковалева Ольга :: Могилев


  Ответов: 2

разделить лицевые счета и оформить отдельный договор найма на отдельное жилое помещение в 3-х комнатной квартире вы с братом можете по согласию, в жил.организации. если согласия нет, тогда - в судебном порядке, потом - в жэсе. квартиру, сугубо, по метрам квадратным, делить не получится. она будет делиться с учетом метража, который будет приходиться на каждого, но основной фактор раздела: каждому нанимателю - изолированные комнаты. с учетом размера вашей квартиры, суд определит в пользование брату одну, не самую большую комнату. вспомогательные помещения останутся в общем пользовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 12.08.2012 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточните, являются ли комнаты в квартире изолированными и про ребенка - мальчик-девочка и сколько лет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 11:30

есть 3 изолированных комнаты разных по размеру.И у меня сын 4 года.

Ковалева Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

При "разделе лицевых счетов" - изменении договора найма по соглашению - как договоритесь. В судебном порядке - на каждого проживающего приходится 36/4=9 метров жилой площади. Вам стОит вообще возражать против изменения договора найма, т.к. любой вариант будет нарушать права вашего сына: вы реально можете получит на себя и сына одну комнату, т.е, уменьшить приходящуюся на него долю жилой площади с 9 до 12/2=6 м. Хотя, конечно, велики шансы, что при обращении в суд брата ему выделят комнату. Особенно, если у вас сложился порядок пользования, при котором он пользуется изолированной комнатой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155135





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы