Вопрос № 155104 Опубликовано 09.08.2012 в 21:53

Сколько часов в год наниматель может меня задерживать на работе при ненормированном рабочем дне?

По контракту рабочий день с 8.30 до 17.30, обед с 13 до 14. Отпуск +7 дней за ненормированный рабочий день. Каждый день начальник заставляет оставаться на работе до 19 и более часов., и в выходные заставляет работать. У меня двое детей до 14 лет. Сколько часов в год имеет наниматель задерживать меня на работе и могу ли я расторгнуть контракт по соглашению сторон?

Саланович Мария :: Минск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Количество доп. часов при ненорм. дне законодательством не установлено. Но привлечение к дополнительной работе может происходить лишь эпизодически и при объективной необходимости, а не систематически. Если это происходит постоянно и без особого повода - отказывайтесь выходить на переработку. Попытается наказать - обжалуйте в КТС и суд. И еще: если наниматель письменно не фиксирует время вашей переработки - начните вести учет сами, пригодится при обжаловании. Расторгнуть контракт по соглашению сторон можно лишь при наличия на это согласия обеих сторон.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 09.08.2012 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 06:19

Я хочу уволиться. Могу ли я уволиться в связи с переменой места жительства и какие документы я должна предоставить нанимателю? Имеет ли наниматель право не подписать заявление на увольнение и нужна ли отработка ( у меня контракт)?

Саланович Мария :: Минск

  Ответов: 1

Можете. Нужно представить паспорт с отметкой о регистрации по новому месту жительства в другом населенном пункте. Отказать права не имеет, отработка не предусмотрена. Уволить должен с даты, указанной в заяавлении.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 23.08.2012 в 10:01