Вопрос № 155088 Опубликовано 09.08.2012 в 17:56

Является ли требование о расторжении договора правомочным.

Являемся производителями мебели по индивидуальному заказу. Человек заказал горку. Привезли в срок и в соответствии с эскизом. Заказчик мебель принял, о чем сделал пометку в договоре, не акт, но все же, что претензий по количеству и качеству поставки не имеет. Через три дня звонит, не устраивает качество, приехали, посмотрели. Предложили исправить в короткие сроки и сделать скидку, человек хочет только возврата денег и расторжения договора. Недостаток нельзя назвать существенным, исправляется быстро и недорого. Является ли требование о расторжении правомочным.

Кушнерук Галина :: Гродно

Ключевые слова: договор бытового подряда

  Ответов: 1

Согласно п. 3 ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работ в случае не устранения недостатков в 14-дневный срок, либо если такие недостатки являются существенными. В данном случае требования потребителя неправомерны; можно требовать устранения недостатков, соразмерного уменьшения установленной цены либо возмещения понесенных потребителем расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.  

Городское общество защиты потребителей :: 10.08.2012 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 12:54

Могу ли я сослаться на ст.673 ГК РБ п.2,3 и не принять претензии по качеству. В случае, если экспертиза, назначенная судом подтвердит претензии заказчика, срок 14 дней начнется с момента решения суда?

Кушнерук Галина :: Гродно

  Ответов: 1

Если оценщик установит, что недостатки являются существенными, Вы обязаны будете вернуть потребителю деньги в 7-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу. Если недостатки несущественные, а потребитель в исковом заявлении просит суд расторгнуть договор подряда - суд ему откажет в удовлетворении его требований. Ст. 673, по нашему мнению, регулирует немного другие правоотношения и в данной ситуации лучше всего ссылаться на п. 3 ст. 31 Закона  

Городское общество защиты потребителей :: 12.08.2012 в 21:33