Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог ребенок льготный кредит сроки отпуск распределение оформление иск развод выселение алименты квартира жилье работа раздел имущества льготы наследство кредит оформление документов документы брак очередь недвижимость гражданство контракт увольнение декретный отпуск пособие лицензия общежитие оплата приватизация зарплата молодая семья продажа налоги компенсация раздел права амнистия суд отработка беременность договор молодой специалист ип регистрация аренда имущество право строительство прописка армия долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 155080 Опубликовано 09.08.2012 в 16:29

Правомерно ли взыскание госпошлины при подаче иска о снижении размера алиментов в связи с превышением 33%?

Женат второй раз. От первого брака имею ребенка, на которого выплачиваю алименты в размере 25% заработной платы. В нынешней семье так же родился ребенок. Жена решила подать исковое заявление на удержание с меня алиментов на его содержание в размере 16,5% моего заработка. Суд удовлетворил иск, но оставил без изменения размер алиментов на первого ребенка. То есть этот вопрос судом не учитывался. В результате теперь общий размер выплачиваемых мною алиментов на двух детей составляет 41,5% моего заработка, что нарушает ст. 92 "Кодекса РБ о браке и семье". Чтобы снизить размер алиментов по одному из исков я должен подать соответствующее исковое заявление и оплатить госпошлину. Насколько правомерно взыскание с меня госпошлины в такой ситуации? Если я не заплачу денег, то не имею права рассчитывать на соблюдение ст. 92 "Кодекса РБ о браке и семье"?

Пашкевич Сергей :: Солигорск


Ключевые слова: выплата алиментов на двоих детей более 33%

  Ответов: 1

правомерно в соответствие НК РБ. Статья 248. Плательщики государственной пошлиныПлательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе – плательщики) признаются ...физические лица, которые:обращаются за совершением юридически значимых действий,...выступают ответчиками (должниками) в общих судах или хозяйственных судах, если при этом решение суда принято не в их пользу, а истец (взыскатель) освобожден от государственной пошлины в соответствии с настоящим Кодексом или актами Президента Республики Беларусь.Статья 251. Сроки и порядок уплаты государственной пошлины1. Государственная пошлина уплачивается:1.1. при обращении в общие суды, ...– до подачи искового заявления, заявления, жалобы (...Статья 252. Особенности исчисления и уплаты государственной пошлины при обращении в общие суды……………………………………………………………………………………………по всем исковым заявлениям о взыскании алиментов независимо от их назначения (на содержание детей, родителей, супругов и другие) государственная пошлина исчисляется от совокупной суммы алиментов, а если срок, за который взысканы алименты, превышает двенадцать месяцев, – от суммы алиментов за двенадцать месяцев. Сумма алиментов определяется из среднемесячного заработка (дохода) ответчика по последнему месту работы. В справке о среднемесячном заработке ответчика должны быть отражены выплаты за каждый месяц работы за последний год или фактически отработанные месяцы, если ответчик проработал неполный год, с которых удерживаются алименты, за вычетом подоходного налога с физических лиц, и сведения о произведенной в соответствии с законодательством индексации этих выплат на день рассмотрения дела;по исковым заявлениям об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, их уменьшении или увеличении государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, на которую уменьшаются, увеличиваются или прекращаются платежи, но не более чем за один год... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 09.08.2012 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=155080





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы