Вопрос № 15503 Опубликовано 17.11.2007 в 23:08

Здравствуйте!Я осужден! Мера пресечения: ограничение свободы без направления в специальные учреждения сроком на 3 года. Я нахожусь под надзором уголовно-исполнительной инстанции. Недавно получил первое нарушение: забыл, что нужно было явиться на регистрацию (2 раза в месяц надо являться и регистрироваться). Также имеется нарушение по части ГАИ. Первое - протокол составлен за нарушенный знак (сумел договориться со своим судебным исполнителем, чтобы не оформляли как нарушение), и второе - ДТП по моей вине, без пострадавших (совсем забыл рассказать исполнителю про него). Относятся ли нарушения по части ГАИ к официальным нарушениям (3 таких нарушения и официальное предупреждение)? И еще вопрос такой: если мне внесли уже нарушение, попадаю ли я под УДО или нет? Что нужно для того чтобы снять 1 или несколько нарушений? Недавно отчислился из университета (дневная форма обучения), теперь обязательно ли мне работать? Если да, то официально или нет? Сколько времени на то, чтобы найти работу? Буду очень благодарен, если дадите как можно более подробную информацию на заданные мной вопросы! Очень волнуюсь и переживаю, проконсультируйте, пожалуйста! Заранее огромное спасибо! Кирилл Дмитриевич

Иванов Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Кирилл, когда Вас ставили на учет в уголовно-исполнительной инспекции Вас должны были подробно инструктировать о порядке отбытия наказания под роспись. Нужно было внимательно слушать. Так, Вы можете и в колонию открытого типа попасть. Вместе с тем, Вы можете найти уголовно-исполнительный кодекс РБ и самостоятельно изучить ст. 48-1; 55 и 197. Они касаются порядка отбытия наказания применительно к Вам. Далее, нарушения Правил дорожного движения не относятся к нарушениям общественного порядка. Поэтому можете быть спокойны за них. Вам необходимо в кратчайший срок официально трудоустроиться. Если не найдете работу, то Вас трудоустроит уголовно-исполнительная инспекция через центр занятости. После трудоустройства Вы не будете иметь права самостоятельно расторгнуть трудовой договор без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Далее, запомните. Вам нельзя: 1) употреблять алкогольные напитки, наркотические и токсические средства; 2) посещать места проведения спортивных и иных зрелищных мероприятий, игорные заведения, а также торговые объекты, где осуществляется распитие алкогольных напитков, жилища иных лиц. Уголовно-исполнительной инспекцией может быть разрешено Вам посещение жилища близких родственников и только. За нарушения отбытия наказания к Вам могут быть применены следующие меры взыскания:1) выговор; 2) лишение разрешения, предоставленного в порядке поощрения, покидать жилище в выходные, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими; 3) дисциплинарная изоляция на срок до пятнадцати суток с выходом или без выхода на работу.Также Вы обязаны: являться в орган внутренних дел для регистрации; (неявка будет расцениваться как нарушение); не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы города без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; в свободное от работы (учебы) время постоянно находиться в своем жилище или на придомовой территории, не отходя от жилища далее расстояния, определенного уголовно-исполнительной инспекцией, а с девятнадцати до шести часов – только в своем жилище.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2007 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 09:53

Поясните пожалуйста насчет УДО! С нарушениями - подпаду ли я под него или нет, и как снять нарушения? Инспектор сказала, что протоколы ГАИ считаются административным нарушением, а соответственно для меня это - официальное нарушение! Или просто хотела припугнуть? Большое спасибо!

Иванов Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

УДО может быть применено к Вам после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного судом, при условии Вашего примерного поведения или добросовестного отношения к труду или учебе, доказывающих Ваше исправление. С нарушениями Вы не можете попасть под УДО. Вместе с тем, за примерное поведение в виде поощрения уголовно-исполнительная инспекция может снять досрочно нарушение. Нарушения по линии ГАИ не являются наказаниями, нарушающими общественный порядок, даже если Вы и были привлечены к административной ответственности. Поэтому работник уголовно-исполнительной инспекции не имеет права вынести Вам официальное предупреждение за нарушение Вами ПДД.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2007 в 11:08