Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог регистрация молодой специалист строительство ребенок гражданство увольнение алименты развод долг брак лицензия контракт имущество армия недвижимость пособие кредит общежитие сроки очередь наследство амнистия оформление документов право работа суд беременность декретный отпуск налоги молодая семья продажа ип компенсация аренда жилье прописка раздел отпуск документы квартира зарплата права приватизация иск отработка льготный кредит раздел имущества выселение оформление оплата распределение льготы договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15502 Опубликовано 17.11.2007 в 22:26

Здравствуйте, я студентка 5 курса, бюджет, дневное отделение. Скажите, пожалуйста, если я сдам последнюю зимнюю сессию, а затем буду отчислена из университета (т.е. не защищу диплом), но восстановлюсь в этом же году на дистанционной основе (каковая является платной) для защиты диплома, подлежу ли я распределению? Могут ли меня обязать выплатить средства, затраченные на мое образование?

Колчина Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Распределению подлежат только те выпускники, которые проходили обучение за бюджетные средства. (См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 «Об утверждении Положения о распределении выпускников, которые обучаются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь»). Взыскание бюджетных средств, затраченных на обучение производится на основании Постановления СМ РБ от 23 сентября 2006 г. № 1255 , которым утверждено «Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста». Обязательное взыскание средств, распространяется только на выпускников учебных заведений, которые проходили обучение за бюджетные средства, об отчисленных студентах в нем ничего не говорится. Следовательно, с Вас нельзя взыскать средства, затраченные на обучение, исходя из вышеуказанного Положения. Вместе с тем, по недавнему сообщению работников Министерства образования готовятся изменения в вышеназванное Положение. По словам работников Минобразования, в нем главным образом будут уточняться и конкретизироваться уже существующие нормы. Однако не исключена возможность внесения в документ серьезных изменений по некоторым болезненным на сегодняшний день вопросам. Таким, например, как вопрос о том, подлежит ли распределению студент, перешедший на последнем курсе с бюджетной на платную форму обучения, или о том, должен ли студент-контрактник компенсировать стоимость обучения в случае отчисления из учебного заведения. Более подробно Вы можете прочитать http://www.ej.by/publication/2007_10_26.html . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2007 в 00:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 16:11

Спасибо большое за ответ. Cкажите, пожалуйста, если я буду отчислена из университета в 2007 году, а новое Положение о возмещении средств вступит в силу в 2008 году, будет ли оно распространяться на студентов предыдущих лет, попаду ли я под его действие?

Колчина Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Все будет зависеть от того, какие изменения будут внесены в Положение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15502





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы