Вопрос № 15502 Опубликовано 17.11.2007 в 22:26

Здравствуйте, я студентка 5 курса, бюджет, дневное отделение. Скажите, пожалуйста, если я сдам последнюю зимнюю сессию, а затем буду отчислена из университета (т.е. не защищу диплом), но восстановлюсь в этом же году на дистанционной основе (каковая является платной) для защиты диплома, подлежу ли я распределению? Могут ли меня обязать выплатить средства, затраченные на мое образование?

Колчина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Распределению подлежат только те выпускники, которые проходили обучение за бюджетные средства. (См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 «Об утверждении Положения о распределении выпускников, которые обучаются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь»). Взыскание бюджетных средств, затраченных на обучение производится на основании Постановления СМ РБ от 23 сентября 2006 г. № 1255 , которым утверждено «Положение о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста». Обязательное взыскание средств, распространяется только на выпускников учебных заведений, которые проходили обучение за бюджетные средства, об отчисленных студентах в нем ничего не говорится. Следовательно, с Вас нельзя взыскать средства, затраченные на обучение, исходя из вышеуказанного Положения. Вместе с тем, по недавнему сообщению работников Министерства образования готовятся изменения в вышеназванное Положение. По словам работников Минобразования, в нем главным образом будут уточняться и конкретизироваться уже существующие нормы. Однако не исключена возможность внесения в документ серьезных изменений по некоторым болезненным на сегодняшний день вопросам. Таким, например, как вопрос о том, подлежит ли распределению студент, перешедший на последнем курсе с бюджетной на платную форму обучения, или о том, должен ли студент-контрактник компенсировать стоимость обучения в случае отчисления из учебного заведения. Более подробно Вы можете прочитать http://www.ej.by/publication/2007_10_26.html .  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2007 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 16:11

Спасибо большое за ответ. Cкажите, пожалуйста, если я буду отчислена из университета в 2007 году, а новое Положение о возмещении средств вступит в силу в 2008 году, будет ли оно распространяться на студентов предыдущих лет, попаду ли я под его действие?

Колчина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Все будет зависеть от того, какие изменения будут внесены в Положение.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 14:28