Вопрос № 15494 Опубликовано 17.11.2007 в 19:11

Подскажите пожалуйста? У меня двое несовершеннолетних детей. Мы разводимся с мужем. Я бы хотела, чтобы он отказался от детей. Буду ли я считатся матерью-одиночкой в такой ситуации? Заранее спасибо.

Кондратюк Людмила :: Брест

  Ответов: 1

Не будете. И отказ от родительских прав законом не допускается.  

Карина Краснова :: 18.11.2007 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2007 в 19:44

Подскажите, пожалуйста, на каких основаниях моего мужа могут лишить родительских прав?

Кондратюк Людмила :: Брест

  Ответов: 1

Основания должны быть вескими. Должен не согласиться со своим коллегой, так как белорусским законодательством допускается письменный отказ родителя от своих прав на ребенка, что влечет лишение родительских прав. Согласно ст.80 Кодекса о браке и семье родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.11.2007 в 20:26