Вопрос № 154918 Опубликовано 07.08.2012 в 23:01

Хочу открыть точку на рынке по продаже вещей

Хочу открыть точку на рынке по продаже вещей . Есть ИП по оказанию услуг . Какие документы необходимы для торговли , возможно ли покупать товар в РФ и Украине и какие документы нужно подавать в налоговою ?

Ладысенко Евгений :: Могилев

Ключевые слова: ИП, точка, рынок

  Ответов: 2

Для торговли - согласовать с исполкомом ассортиментный перечень товаров, режим работы объекта и написать заявление о включении в торговый реестр. Товар покупать можно и в РФ, и Украине. На товар из РФ можно не иметь документов, из Украины - документы нужны.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 08.08.2012 в 20:57

В ИМНС можете сдавать отчеты ежеквартально при работе на УСН, если единый налог , то подтверждать его уплату до начала деятельности.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 10.08.2012 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 15:55

То есть как я вас понял , я плочу единый налог , еду в РФ покупаю товар (Сколько я купил не кого не интересует? ) и продаю ?

Ладысенко Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

Сколько купили - никого не интресует. Но при едином налоге вы должны вести учет выручки. И в случае превышения выручки от реализации товаров над 30-кратной суммой единого налога - производится доплата единого налога в размере 8 % с суммы такого превышения.Ну и еще ввозной НДС не забудьте.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 13.08.2012 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 16:49

Все понятно , но если можно то поподробней что за ( ввозной НДС) ? Где, кому и сколько нужно платить.

Ладысенок Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

Если на товар из РФ нет документов - ввозной НДС= двойной ставке единого налога. Если документы (накладные) есть - тогда ввозной НДС = 20% стоимости товара.Платить в РБ госбюджету (как налог).  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 13.08.2012 в 17:14