Вопрос № 154862 Опубликовано 07.08.2012 в 13:10

Имею ли я гражданка Белоруссии право на наследство после смерти матери гражданки России?

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос,17 июня 2011 года умерла моя мать,гражданка России(а я гражданка Белоруссии)Она была замужем (то есть жила не с моим отцом)в двухкомнатной квартире и была там прописана вместе с ним.Я у неё единственная дочь(есть ещё двое внуков)имею ли я право на наследство(на какую то часть квартиры)?И если да,то что мне необходимо для этого делать?заранее благодарю.

Радькова Марина :: Быхов

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Право на наследство зависит от того, было ли у матери имущество в собственности, т.е., если вас интересует квартира, то важно, являлась ли мать сособственницей этой квартиры. Принятие наследства оформляется подачей в нотариальную контору заявления.  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 16:19

собственник её муж,а маме насколько я знаю принадлежит только четвёртая часть...имею ли я права на эту часть квартиры? Спасибо

Радькова Марина :: Быхов

  Ответов: 1

Наряду с другими наследниками, если нет завещания. Наследники первой очереди - родители, супруг, дети.  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 16:58

Завещания нет.А можно узнать сроки подачи заявления на наследство?прошёл год после смерти.Спасибо

Радькова Марина :: Быхов

  Ответов: 1

6 месяцев  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 17:13

Значит получается ,что я ни на что уже не имею право?Ни на что, что было нажито моей матерью и её мужем во время их брака?

Радькова Марина :: Быхов

  Ответов: 1

Вам что-то мешало подать заявление своевременно? Или вы фактически приняли наследство?  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 18:11

Не было возможности приехать,да и по поводу срока в 6 мес я не знала.Значит никаким способом ,через суд я не смогу отсудить себе то,что принадлежало моей матери?

Радькова Марина :: Быхов

  Ответов: 1

Заявление можно подавать по почте. Незнание - не уважительная причина пропуска срока. Через суд - обратитесь к адвокату, может найдете основание или путь решения вопроса. Имущество, как я догадываюсь в России?  

Hunter Shats :: 09.08.2012 в 13:13