Вопрос № 154849 Опубликовано 07.08.2012 в 11:41

Раздел жилья между супругами если есть дети

26 июля 2012 года мы с супругом развелись. Имеем одного несовершеннолетнего ребенка (сына).Суд присудил ребенку проживание по месту жительства матери. У нас частный дом общей площадью 87,3 м2 (жилая - 58,8 м2) и земельный участок площадью 0,2489 га.Все нажито во время брака и оформлено на мужа. Пока мы с сыном живем в этом доме, а бывшый муж у своих родителей. Но он хочет продать наш дом и поделить деньги поровну. Вопрос: в случае раздела жилья в судебном порядке, имеет ли право наш сын на долю в собственности? И как юридически грамотно оформить продажу в случае если не будем делить жилье через суд.

Елена :: Могилев

Ключевые слова: дети, раздел жилья

  Ответов: 1

наличие у Вашего ребенка каких-либо прав на долю в недвижимости зависит от того, как этого дом приобретался/получался/строился (за чьи деньги, кто помогал и т.д.).  

Клим Анна :: 07.08.2012 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 16:30

Дом приобретался следующим образом: покупали фактически коробку накрытую крышей, юридически- стройматериалы по договору купли-продажи в произвольной форме за деньги, подаренные нам на свадьбу + добавляли родители от каждой стороны. Далее все внутренние и наружние отделочные работы, благоустройство- все большей часть помогали наши родители. Кое-что по мелочи - сами.

Елена :: г.Могилев

  Ответов: 1

ну, тогда это ваша (мужа и Ваша) общая собвенность. сын права на долю не имеет. как продавать - просто муж заключает договор купли-продажи, Вы даете согласие, а деньги... предлагаю такой вариант: сразу в договоре прописать 2 расчетных счета, на которые идет оплата по договору. в равных суммах.  

Клим Анна :: 10.08.2012 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2012 в 11:32

Спасибо, Анна! И последний вопрос: имеет ли при этом какое-то значение то, что мы живем в сельской местности?

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

нет.  

Клим Анна :: 10.08.2012 в 16:40