Вопрос № 154788 Опубликовано 06.08.2012 в 16:43

как можно уволиться по трудовому договору

здравствуйте. у меня заключен трудовой договор на период социального отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. при подаче заявления об увольнении по собственному желанию мне отказались его регистрировать (сославшись на то, что у них увольняют только по соглашению сторон). подскажите пожалуйста как мне можно уволиться и имели ли они права не зарегистрировать мое заявление. заранее спасибо

ровдо татьяна :: минск

Ключевые слова: увольнение, регистрация заявления

  Ответов: 1

Зарегистрировать были обязаны. Отправьте свое заявление заказным письмом с уведомлением.  

Матвиенко :: 07.08.2012 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2012 в 18:53

можно ли мне уволиться по собственному желанию. заказное письмо прислали обратно.

ровдо татьяна :: минск

  Ответов: 2

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор досрочно по вашему требованию в случае болезни или инвалидности. препятствующей выполнению работу по трудовому договору, также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (ст.41 ТК РБ)  

Иренчик-Перчик :: 09.08.2012 в 19:37

Что было написано на возвратной ведомости письма? Если еще не выбросили, обязательно сохраните (может пригодиться). И советую написать заявление в инспекцию труда, приложив заявление, уведомление.  

Матвиенко :: 10.08.2012 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 11:32

Письмо прислали по внутренней почте организации. Мне еще один юрист сказал, что я не могу уволиться по собственному желанию, правда ли это?

ровдо татьяна :: минск

  Ответов: 1

да. срочный трудовой договор может быть растрогнут: 1. по истечении срока (в Вашем случае в связи с выходом на работу основного работника); 2. по соглашению сторон; 3. по требованию работника (при наличии уважительных причин или при нарушении нанимателем законодательства о труде).  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 15:33

у меня ведь не срочный трудовой договор. в ТК ст.17 мой договор не относиться к срочным, а идет как отдельный вид.я не могу понять почему не могу уволиться, ведь по этому договору у меня хуже условия работы, чем по контракту

ровдо татьяна :: минск

  Ответов: 2

а у Вас разве не трудовой договор на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (декретницы)?  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 15:35

да, я понимаю Ваше возражение. но правовая наука, если позволите, этот вид трудового договора считает разновидностью срочного трудового договора.  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 15:44

да, но Трудовые договоры могут заключаться на: 1) неопределенный срок; 2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор); 3) время выполнения определенной работы; 4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы; 5) время выполнения сезонных работ. я думаю что попадаю под 4 пункт

ровдо татьяна :: минск

  Ответов: 1

правильно думаете))  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 15:48

а в ст.41 написано что только п.2 ст17 попадает под срочный трудовой договор.

ровдо татьяна :: минск

  Ответов: 1

Согласна. но с этой статьей не все так однозначно. потому что (повторюсь) существует мнение, что договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника является разновидностью СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. лично я бы поспорила.  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 22:55

лично я, мнение, за факт не считаю. в какой статье прописано что договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника является срочным трудовым договором???

ровдо татьяна :: минск

  Ответов: 2

в ТК такой статьи не содержится. я свое мнение как специалист высказала, оно Вас не устроило, на этом я Ваш вопрос оставляю другим консультантам.  

Клим Анна :: 17.08.2012 в 10:22

я полностью солидарна с Анной Ким!!!!! читатйте внимательнее комментарии к статье 17 ТК РБ.а также от себя допишу:договор на время выполнения определенной работы является по своей сути договором на определенный срок, при котором окончание определено наступлением определенного события (например, завершением работы, выходом другого работника, истечением сезона). Учитывая это, можно сделать вывод, что на основании ч. 1 ст. 41 ТК можно расторгать любые виды срочного трудового договора, предусмотренные в п. 2–5 ст. 17 ТК.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Эта обязанность не распространяется на случаи, когда трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, поскольку трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.  

Иренчик-Перчик :: 19.08.2012 в 19:40