Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190994
 Всего ответов: 215880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы права право отпуск договор оплата оформление документов алименты контракт распределение молодой специалист суд регистрация амнистия раздел имущества налоги строительство документы работа брак общежитие наследство молодая семья прописка декретный отпуск отработка компенсация недвижимость очередь ребенок сроки увольнение пособие раздел аренда оформление льготный кредит долг имущество продажа развод жилье беременность лицензия приватизация зарплата иск ип налог квартира выселение гражданство кредит армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154788 Опубликовано 06.08.2012 в 16:43

как можно уволиться по трудовому договору

здравствуйте. у меня заключен трудовой договор на период социального отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. при подаче заявления об увольнении по собственному желанию мне отказались его регистрировать (сославшись на то, что у них увольняют только по соглашению сторон). подскажите пожалуйста как мне можно уволиться и имели ли они права не зарегистрировать мое заявление. заранее спасибо

ровдо татьяна :: минск


Ключевые слова: увольнение, регистрация заявления

  Ответов: 1

Зарегистрировать были обязаны. Отправьте свое заявление заказным письмом с уведомлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 07.08.2012 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2012 в 18:53

можно ли мне уволиться по собственному желанию. заказное письмо прислали обратно.

ровдо татьяна :: минск


  Ответов: 2

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор досрочно по вашему требованию в случае болезни или инвалидности. препятствующей выполнению работу по трудовому договору, также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (ст.41 ТК РБ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иренчик-Перчик :: 09.08.2012 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что было написано на возвратной ведомости письма? Если еще не выбросили, обязательно сохраните (может пригодиться). И советую написать заявление в инспекцию труда, приложив заявление, уведомление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 10.08.2012 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 11:32

Письмо прислали по внутренней почте организации. Мне еще один юрист сказал, что я не могу уволиться по собственному желанию, правда ли это?

ровдо татьяна :: минск


  Ответов: 1

да. срочный трудовой договор может быть растрогнут: 1. по истечении срока (в Вашем случае в связи с выходом на работу основного работника); 2. по соглашению сторон; 3. по требованию работника (при наличии уважительных причин или при нарушении нанимателем законодательства о труде). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 15:33

у меня ведь не срочный трудовой договор. в ТК ст.17 мой договор не относиться к срочным, а идет как отдельный вид.я не могу понять почему не могу уволиться, ведь по этому договору у меня хуже условия работы, чем по контракту

ровдо татьяна :: минск


  Ответов: 2

а у Вас разве не трудовой договор на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (декретницы)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да, я понимаю Ваше возражение. но правовая наука, если позволите, этот вид трудового договора считает разновидностью срочного трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 15:44

да, но Трудовые договоры могут заключаться на: 1) неопределенный срок; 2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор); 3) время выполнения определенной работы; 4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы; 5) время выполнения сезонных работ. я думаю что попадаю под 4 пункт

ровдо татьяна :: минск


  Ответов: 1

правильно думаете)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 15:48

а в ст.41 написано что только п.2 ст17 попадает под срочный трудовой договор.

ровдо татьяна :: минск


  Ответов: 1

Согласна. но с этой статьей не все так однозначно. потому что (повторюсь) существует мнение, что договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника является разновидностью СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. лично я бы поспорила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.08.2012 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2012 в 22:55

лично я, мнение, за факт не считаю. в какой статье прописано что договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника является срочным трудовым договором???

ровдо татьяна :: минск


  Ответов: 2

в ТК такой статьи не содержится. я свое мнение как специалист высказала, оно Вас не устроило, на этом я Ваш вопрос оставляю другим консультантам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 17.08.2012 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я полностью солидарна с Анной Ким!!!!! читатйте внимательнее комментарии к статье 17 ТК РБ.а также от себя допишу:договор на время выполнения определенной работы является по своей сути договором на определенный срок, при котором окончание определено наступлением определенного события (например, завершением работы, выходом другого работника, истечением сезона). Учитывая это, можно сделать вывод, что на основании ч. 1 ст. 41 ТК можно расторгать любые виды срочного трудового договора, предусмотренные в п. 2–5 ст. 17 ТК.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Эта обязанность не распространяется на случаи, когда трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, поскольку трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иренчик-Перчик :: 19.08.2012 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206081: Нужен ответ.

Вопрос № 277208: могут ли меня уволить с декретной ставки, если я сама в декрете?

Вопрос № 277204: Могут ли меня уволить, если я не согласна с существенными изменениями условий труда, при условии, что увольняться я не собираюсь?

Вопрос № 277105: Имеет ли право работодатель не увольнять меня с работы

Вопрос № 277093: Работодатель не увольняет меня с работы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154788





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы