Вопрос № 154786 Опубликовано 06.08.2012 в 16:19

Есть ли возможность заставить платить и что для этого нужно?

Здравствуйте! У меня 2-х комнатная квартира не приватизированная, в ней проживают:я, мама и брат. Брат не оплачивает жилье, систематически не работает. Есть ли возможность заставить платить и что для этого нужно?

Гречная Елена :: Минск

Ключевые слова: Оплата жилья

  Ответов: 1

насчёт "заставить платить", не уверен, но взыскать в судебном порядке долю коммунальных платежей за истекшие, не более, чем три года, можно. только решение суда о взыскании, не станет означать, что деньги вы получите: если брат не работает, то с выплатами могут быть трудности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.08.2012 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 10:00

а если после решения суда он все равно платить не будет его могут выселить за не уплату а к нам кого-то подселить ведь квартира не приватизирована? Или он должен только мне и может продолжать спать спокойно.Вообщем какие последствия если после решения суда брат все равно не платит?

Гречная Елена :: Минск

  Ответов: 1

ответственным за оплату коммунальных платежей является наниматель. если наниматель их оплачивает в полном размере, то претензий со стороны эксплуатирующей жилое помещение организации, не будет. поэтому у вас есть право требовать в судебном порядке оплаты своей доли коммунальных с каждого совершеннолетнего члена семьи. если решение суда о взыскании доли платежей исполняться не будет, суд.исполнители могут наложить арест на имущество неплательщика и реализовать его в счет погашения долга. если имущества нет, тогда долг будет оставаться. когда неплательщик устроится работать или будет получать пенсию, тогда с этих доходов и будут удерживать  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.08.2012 в 10:33