Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор оформление документов брак аренда квартира распределение отработка льготный кредит права налоги раздел имущества регистрация право документы увольнение продажа суд очередь приватизация оформление выселение зарплата жилье льготы раздел развод пособие лицензия общежитие сроки долг недвижимость компенсация молодая семья иск алименты контракт работа налог отпуск оплата гражданство армия строительство имущество прописка ип декретный отпуск амнистия наследство кредит беременность ребенок молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15478 Опубликовано 16.11.2007 в 23:40

В марте 2006 г. я заключила с бабушкой договор купли-продажи дома. Мы оформили сделку нотариально, добровольно. Дом был куплен за 2 млн. (его стоимость около 23 млн.), но с правом проживания бабушки. В этом году я подала на развод и бабушка потребовала переоформить дом на мать, чтобы не досталась моему мужу. Дом дарственно переоформили на мою мать. Но спустя пару месяцев бабушка подала в суд: на меня, мою мать и нотариуса. В иске она написала, что ничего не продавала, к нотариусу не ходила, документы у нее украли и сами все подделали. Было три заседания, на втором заседании, когда судья понял,что сделка была заключена добровольно, стала давить на мать заключить мировое соглашение и отдать бабушке дом, или хотя бы 1/3 дома. Мы отказались. Теперь назначили почерковедческую экспертизу, но так как бабушкин адвокат и мой дядя (который и заварил всю эту кашу, т.к.ему нужен дом, он - алкоголик и жена его выгнала из дома) готовят иск о признании бабушки недееспособной на момент сделки. Ответьте, пожалуйста, как могут признать бабушку недееспособной задним числом, если она к врачу не обращалась, живет одна самостоятельно (раньше ей помогали, но теперь она не хочет нас видеть и если мы приходим, после вызывает милицию), правда бабушке 88 лет? И что нам делать в этом случае, ведь если ее признают недееспособной, то сделку аннулируют, а на бабушку нужно оформлять опекунство, ведь она не сможет распоряжаться своим имуществом. И кто может оформить опекунство: ее сын, алкоголик и нигде не работает, одна дочь на пенсии и болеет (у нее еще и больной муж), и моя мать - она на пенсии, но еще работает?

Ольга :: Рогачев


  Ответов: 1

Суд вполне может признать бабушку недееспособной, в таком случае все сделки с домом будут признаны ничтожными. Суд в таких случаях обязан применить двустороннюю реституцию, то есть поставить стороны в первоначальное положение. Бабушка обязана будет вернуть Вам деньги, дом будет возвращен обратно бабушке. В отношении признания договора дарения не действительным, родственники обязаны будут обратиться с иском в суд на основании признания судом бабушки недееспособной. Кто будет опекуном бабушки будет решать орган опеки и попечительства, который должен тщательно взвесить все обстоятельства и также обязан принять во внимание желание самого подопечного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2007 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2007 в 19:47

А можно поточнее объяснить: на основании чего бабушку признают недееспособной в прошлом или каких показаний (ведь я как понимаю, если психиатрическая экспертиза признает,что она недееспособна на сегодня - это не значит, что она была недееспособной более полутора лет назад)? И получается, что нотариус совершил преступление дважды заверив сделку с недееспособным лицом?

Ольга :: Рогачев


  Ответов: 1

1) Гражданин признается недееспособным со дня вступления в законную силу решения суда. 2) Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Такие сделки признаются ничтожными, как правильно пояснил Вам мой коллега. 3. Экспертиза может установить "вменяемость" лица в прошлом в определенный момент, например, в момент совершения сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.11.2007 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 22:06

Но все таки, как определить "вменяемость" в прошлом, что для этого нужно? Или просто если дядя захотел забрать дом себе, сказал, что бабушка была недееспособна, нашел пару свидетелей - и дом в кармане? Как врач может сказать, что человек не осознавал, что делал, почти два года назад? Ведь бабушка намеренно пошла на обман, но теперь попала в ловушку сама, потому что мы просили провести экспертизу на данный момент, но суд нам отказал, а бабушка написала целое письмо, что она не только вменяемая, но еще и обвинила нас в клевете.

Ольга :: Рогачев


  Ответов: 1

Определить "вменяемость" в прошлом возможно путем назначения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Комиссия врачей исследует амбулаторные карты пациента, в которых указаны диагнозы, на основании которых можно сделать вывод о дееспособности или недееспособности. Определение суда об отказе в назначении экспертизы можно обжаловать в вышестоящую инстанцию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 20.11.2007 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы