Вопрос № 154771 Опубликовано 06.08.2012 в 13:27

Могу ли я расторгнуть договор с Продавцом на покупку межкомнатных дверей ?

Через сайт www.bestdoor.by сделал заказ на две межкомнатные двери Ока Премьер плюс стоимостью 179 у.е. (цена на сайте). Через день приехал замерщик , померял проемы , составил договор указал сумму в белорусских рублях , запросил сумму задатка в 1млн.р. (валюту брать отказался).Я произвел обмен, отдал задаток и подписал договор . После обратил внимание , что курс ценообразования составил 9000 рублей за один доллар. На сайте все цены указаны в долларах , никакой ссылки на указание курса пересчета нет . Я обратился по телефону к менеджерам (различного уровня) , чтобы урегулировать вопрос , но в ответ услышал непонимание и не желание решить вопрос.Я предложил вариант пересчета курса по более низкому , либо отказ от заказа и возврат суммы задатка в 1млн.р.В самом договоре сумма заказа не указана , а по одному из пунктов понятно, что "Цена единицы товара , стоимость товара оговорены в заказе , являющемся неотъемлемой его частью настоящего договора" ... Оформленного заказа естественно нет , есть только договор (без указания суммы) и Замерный лист к договору , где указана наименование изделия , дополнительные изделия и их стоимость .Моя подпись на замерном листе стоит под следующим : "С размерами полотен и количеством погонажных изделий ознакомлен и согласен".Таким образом , продавец : 1. Не предупредил о курсе ценообразования заранее. Цены на сайте не соответствуют реальным ценам , нет ссылки на курс ценообразования ... 2. Не предоставил согласованный бланк заказа (согласно договора), который является неотъемлемой частью договора 3. Сумма заказа не указана в договоре 4. Моя подпись на замерном листе , где указана стоимость напротив изделий стоит под следующим : "С размерами полотен и количеством погонажных изделий ознакомлен и согласен".Прошу дать консультацию : 1. Могу ли я расторгнуть договор , отказаться от заказа и вернуть сумму задатка ? 2. Мои дальнейшие действия , если Продавец откажется на мировую.

Якубовский Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: расторжение, договор

  Ответов: 1

цена является существенным условием договора и если она не указана, договор считается незаключенным. Поэтому Вы вправе отказаться от заказа и потребовать сумму предоплаты обратно  

Городское общество защиты потребителей :: 06.08.2012 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 15:41

Ссылку на нормативный акт можно получить ?

Якубовский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

ст. 470 Гражданского кодекса  

Городское общество защиты потребителей :: 30.08.2012 в 15:57