Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов недвижимость контракт распределение льготы общежитие молодая семья аренда прописка долг налог отработка суд ип зарплата права пособие амнистия раздел имущества приватизация гражданство налоги брак право наследство лицензия сроки развод льготный кредит ребенок имущество строительство кредит квартира работа выселение договор жилье документы беременность оформление продажа оплата отпуск армия декретный отпуск молодой специалист регистрация раздел иск компенсация очередь увольнение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154759 Опубликовано 06.08.2012 в 12:20

Имеем ли мы право на замену товара ненадлежащего качества по истечении гарантийного срока?

Добрый день! У нас возникла следующая проблема. В 2008 году была приобретена электроплита BEKO, срок гарантии которой составляет два года. Во время эксплуатации растрескалась эмаль на варочной панели, т.к. это произошло в течении гарантийного срока, панель была заменена. Через два года после замены, новая панель снова растрескалась. Сервисные центры отказывают нам в обслуживании, мотивируя тем, что гарантийный срок изделия окончен. Можем ли мы надеяться на замену товара, т.к. товар изначально был ненадлежащего качества?.

Кузьмицкая Людмила :: Брест


Ключевые слова: истечение срока гарантии, замена, некачественный товар

  Ответов: 2

нет, не можете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 06.08.2012 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно действующему законодательству (в т.ч. Закону «О защите прав потребителей» от 09.01.2002 N 90-З) По истечении гарантийного срока дальнейшее обслуживание товаров предполагает пользование платными услугами по ремонту и техническому обслуживанию товаров.В случае обнаружения производственных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю в силу пункта 6 статьи 21 Закона потребитель вправе предъявить изготовителю требования в отношении товара ненадлежащего качества: - незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара;- замена недоброкачественного товара на товар надлежащего качества;- возмещение расходов по устранению недостатков товара;- возврат уплаченной за товар денежной суммы с возвратом потребителем товара ненадлежащего качества.Данные требования могут быть предъявлены изготовителю по истечении двух лет после приобретения товара, но:- в пределах установленного на товар срока службы;- в течение десяти лет со дня реализации потребителю товара, если срок службы не установлен.Однако при этом доказать, что в товаре имеется недостаток производственного характера и он не связан с износом, старением и другими физическими процессами, а возник до реализации товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, должен сам потребитель (п. 6 ст. 21 Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Соболь Сергей :: 06.08.2012 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 15:14

Спасибо, за такой детальный ответ! Может быть вы мне подскажете, куда я могу обратиться для проведения экспертизы?

Кузьмицкая Людмила :: Брест


  Ответов: 1

Попробуйте в Торговопромышленной палате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Соболь Сергей :: 06.08.2012 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263504: Последовательность действий возврата денег за некачественный товар, вплоть до суда

Вопрос № 263345: Как доказать дополнительную гарантию на товар и вернуть уплаченные за некачественный товар деньги?

Вопрос № 262996: Имею ли я право на возврат денежных средств при вновь проявившемся недостатке

Вопрос № 253382: Аллергия на обувь, возможен ли возврат?

Вопрос № 251606: вернуть деньги за некачественный товар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154759





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы