Вопрос № 154759 Опубликовано 06.08.2012 в 12:20

Имеем ли мы право на замену товара ненадлежащего качества по истечении гарантийного срока?

Добрый день! У нас возникла следующая проблема. В 2008 году была приобретена электроплита BEKO, срок гарантии которой составляет два года. Во время эксплуатации растрескалась эмаль на варочной панели, т.к. это произошло в течении гарантийного срока, панель была заменена. Через два года после замены, новая панель снова растрескалась. Сервисные центры отказывают нам в обслуживании, мотивируя тем, что гарантийный срок изделия окончен. Можем ли мы надеяться на замену товара, т.к. товар изначально был ненадлежащего качества?.

Кузьмицкая Людмила :: Брест

Ключевые слова: истечение срока гарантии, замена, некачественный товар

  Ответов: 2

нет, не можете  

Городское общество защиты потребителей :: 06.08.2012 в 14:06

Согласно действующему законодательству (в т.ч. Закону «О защите прав потребителей» от 09.01.2002 N 90-З) По истечении гарантийного срока дальнейшее обслуживание товаров предполагает пользование платными услугами по ремонту и техническому обслуживанию товаров.В случае обнаружения производственных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю в силу пункта 6 статьи 21 Закона потребитель вправе предъявить изготовителю требования в отношении товара ненадлежащего качества: - незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара;- замена недоброкачественного товара на товар надлежащего качества;- возмещение расходов по устранению недостатков товара;- возврат уплаченной за товар денежной суммы с возвратом потребителем товара ненадлежащего качества.Данные требования могут быть предъявлены изготовителю по истечении двух лет после приобретения товара, но:- в пределах установленного на товар срока службы;- в течение десяти лет со дня реализации потребителю товара, если срок службы не установлен.Однако при этом доказать, что в товаре имеется недостаток производственного характера и он не связан с износом, старением и другими физическими процессами, а возник до реализации товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, должен сам потребитель (п. 6 ст. 21 Закона).  

Соболь Сергей :: 06.08.2012 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 15:14

Спасибо, за такой детальный ответ! Может быть вы мне подскажете, куда я могу обратиться для проведения экспертизы?

Кузьмицкая Людмила :: Брест

  Ответов: 1

Попробуйте в Торговопромышленной палате.  

Соболь Сергей :: 06.08.2012 в 16:16