Вопрос № 154731 Опубликовано 05.08.2012 в 22:18

Возврат денег за товар ненадлежащего качества при отсутствии адреса владельца интернет-магазина

Здравствуйте! В интернет-магазине куплен товар, который, по мнению потребителя, изначально был ненадлежащего качества (неисправность электроинструмента возникла повторно через 3 недели после гарантийного ремонта). Продавцу было направлено требование о возврате денег за товар ввиду его ненадлежащего качества, но письмо продавцу (Индивидуальный предприниматель) доставлено не было ввиду того, что он не абонирует указанный в адресе на сайте абонентский ящик. Об этом имеется отметка отделения связи.1. Можно ли считать, что потребитель направил продавцу требование надлежащим образом и дальнейшие действия предпринимать как если бы продавец отказался возвращать денежные средства?2. Имеет ли право потребитель в данном случае делать независимую экспертизу товара и впоследствии требовать от продавца не только возврата уплаченных за товар денежных средств, но и возмещения расходов на экспертизу?3. Предусмотрена ли ответственность за указание неверного адреса на сайте интернет-магазина? За указание предпринимателем не места жительства, а абонентского ящика, к тому же того, который он на самом деле не абонирует? Куда обращаться с целью привлечения продавца к ответственности за указанное нарушение (интересует прежде всего возможность обращения не в суд, а в иной госорган, который имеет полномочия привлекать к ответственности за такие нарушения по заявлению физического лица).Заранее благодарю за ответ!

Alexander :: Минск

Ключевые слова: возврат денег за некачественный товар

  Ответов: 1

Если на сайте указано наименование продавца (ИП, УНП) узнать адрес его регистрации можно по адресу Минск, ул. Кальварийская, 1-700 (обратиться с заявлением). Если данных о продавце нет - написать заявление в Минторг (ул. Кирова, 8/1) о предоставлении Вам сведений из торгового регистра относительно собственника интернет-магазина...Потом по предоставленному Вам адресу дублируете претенизию и по истечении 7 дней после вручения, в случае оставления ее без рассмотрения, - обращайтесь в суд. Экспертизу делать нет смысла, только деньги потратите. Если будет такая необходимость, она будет назначена в судебном порядке. Никакой ответственности за указание на сайте неверного адреса нет  

Городское общество защиты потребителей :: 06.08.2012 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 22:09

Уточните, пожалуйста, какое учреждение находится на кальварийской 1?

Alexander :: Минск

  Ответов: 1

Управление Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  

Городское общество защиты потребителей :: 08.08.2012 в 09:28